В Чили снесут верхушку горы, чтобы построить самый большой телескоп

21.04.2014 13:39
В Чили снесут верхушку горы, чтобы построить самый большой телескоп

Телескоп является главным техническим средством для астрономов, позволяя исследовать планеты и звезды, находящиеся за многие миллионы километров от Земли. Наиболее достоверную информацию ученые получают при помощи космических телескопов, которые находятся на околоземной орбите, исследуя дальние «уголки» нашей Вселенной. Основное достоинство телескопов, находящихся в открытом космосе, это отсутствие земной атмосферы, которая вносит довольно сильные искажения и помехи. Однако, конструирование таких телескопов, а затем вывод на орбиту является делом довольно дорогостоящим и длительным, поэтому, гораздо более широко применяются телескопы, которые устанавливаются на поверхности нашей планеты.

Чтобы земные телескопы давали максимально достоверную информацию, их строят на больших высотах и вдалеке от «цивилизации». В относительно недалеком будущем  строительство такого телескопа намечено в Чили, на горе Сьерро-Армазонес, у которой искусственно будет снесена вершина, в результате чего гора станет ниже на 25 метров.

На созданном плато будет смонтирован в течение 16-ти месяцев самый большой в мире наземный телескоп. В течение этого срока построят подъездную дорогу, ведущую к будущей башне телескопа, подготовят несущую платформу и траншеи для всех необходимых труб и кабелей.





Сюжеты по теме

На прошедшей неделе в пятницу 26 мая чилийский президент Мишель Бачелет в торжественной обстановке дал старт началу строительства в пустыне Атакама «Европейского экстремально большого телескопа» " (European Extremely Large Telescope, EELT), который должен быть введен в эксплуатацию через 7 лет.
31.05.2017 00:00
Национальная служба геологи и горного дела Чили сообщает о резко возросшей сейсмоактивности на вулкане Невадос-де-Чильян, которая вызвана гидроразрывом горных пород.
08.09.2016 10:46
В саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Иркутского центра СО РАН введен в эксплуатацию широкоугольный телескоп АЗТ-33 ВМ, при помощи которого астрономы будут проводить поиск потенциально опасных небесных тел, а также отслеживать космический мусор.
16.06.2016 14:03