Ученые обнаружили в галактике похожую на Землю планету

21.04.2014 13:36
Ученые обнаружили в галактике похожую на Землю планету

Люди на Земле уже достаточно давно задаются вопросом о существовании внеземного разума. Действительно, существует ли еще во Вселенной разумная жизнь? Многие ученые полагают, что существует, но достоверно точно пока это не доказано.

Астрономы вот уже несколько последних десятилетий активно изучают космос на предмет существования так называемых экзопланет – планет, на которых есть условия для существования живой материи.

Одна из таких планет, получившая название  Kepler-186f, была относительно недавно обнаружена космическим телескопом «Кеплер». Из-за большой удаленности в 490 световых лет от Земли, Kepler-186f была обнаружена при помощи транзитного метода. В момент прохождения планетой перед диском своей звезды она несколько приглушила свечение красного карлика, дав возможность ученым сделать необходимые расчеты, которые показали, что радиус Kepler-186f всего на 10% больше радиуса Земли, а удалена Kepler-186f от своей звезды на расстояние немногим меньшее, чем находится Меркурий от Солнца. Период обращения Kepler-186f вокруг своего «Солнца» составляет 130 суток.

Звезда Kepler-186f несколько холоднее Солнца, а Kepler-186f находится на границе обитаемой зоны. Тем не менее, ученые полагают, что Kepler-186f может существовать вода в жидком виде.

Ученые считают, что Kepler-186f, самая дальняя из пяти планет на орбите звезды Kepler-186, вращается вокруг нее на расстоянии 52,4 миллиона километров. Теоретически она находится в пределах зоны обитаемости красного карлика.

Kepler-186f это первая найденная человеком экзопланета размеры которой немногим отличаются от земных. Планета находится  достаточно близко к нам на такой орбите, которая может обеспечивать наличие там жизни.