На Алтае будут изучать манула

19.09.2016 11:33
На Алтае будут изучать манула
Иллюстрация:
Terry Whittaker / imagebroker / FLPA / Globallookpress.com

Любители домашних животных, скорее всего, слышали о диком коте мануле, который водится в Центральной и Средней Азии. 

Особо популярным манул стал примерно десять лет назад, когда в 2006 году им началось повальное увлечение в сети Интернет. Многие постоянные пользователи Рунета наверняка хорошо помнят фразу «Манул — очень ласковая няка. При встрече обязательно погладь его и попробуй поцеловать», давшую старт «мануломании». 

К несчастью для манула, он обладает очень красивой шкурой. По этой причине в Монголии манул практически полностью истреблен охотниками, которые охотятся на него с собаками. 

В России манул водится в Забайкалье, Туве и на Алтае. Дикий кот занесен в российскую Красную книгу, но сведений о его численности практически нет,  поскольку единой базы данных не существует. В России всего несколько специалистов, которые занимаются изучением этого животного. 

Руководство Республики Алтай решило не допустить исчезновения манула, и с этой целью планирует создать уникальный национальный парк «Сайлюгемский», который станет первой мировой площадкой по изучению дикого кота манула. 

А еще недавно в Новосибирске состоялась международная научная конференция, в которой приняли участие ученые из России, США, Украины, Великобритании, Таджикистана, Казахстана, Швеции и Монголии. В ходе работы форума были заслушаны доклады специалистов о методах сбора информации о мануле, рассмотрены проблемы изучения и сохранения редкого представителя семейства кошачьих.





Сюжеты по теме