Марсианские «трясения» могут быть ключом к жизни

20.09.2016 10:44
Марсианские «трясения» могут быть ключом к жизни
Иллюстрация:
Fotolia/ artemp1

В издании Astrobiology опубликована статья американских ученых, которые выдвинули гипотезу о том, что «марсотрясения» на Красной планете, могут зародить жизнь. 

К такому выводу эксперты пришли после проведенных исследований, в ходе которых был изучен химический состав жидкостей, формирующихся в недрах Земли в районе тектонических разломов, где недавно наблюдалась сейсмическая активность, а также в результате падения астероидов и метеоритов. 

Американцы подвергли тщательному анализу при помощи масс-спектрометра десятки образцов псевдотахилитов и катаклазитов, собранных в разломах и крупнейших кратерах Земли на территории Гебридских островов, в Шотландии, Канаде и Южной Африке. 

Оказалось, что все изученные породы содержали в себе достаточно много воды, в которой был растворен углекислый газ и водород – этого вполне достаточно, чтобы поддерживать жизнь анаэробных земных бактерий, питающихся этим газом. 

По мнению ученых, псевдотахилиты и катаклазиты образуются в недрах планете в результате протекания тектонических процессов. Однако, на данный момент на Марсе геологические процессы отсутствуют, но все же глубинные толчки на нем все же могут происходить благодаря остыванию и сжатию марсианских недр. С другой стороны, общее количество водорода на Марсе составляет всего около 10 тонн на всю планету, чего явно недостаточно для поддержания подземного пояса жизни. 

Проверить свою гипотезу ученые смогут уже через несколько лет, когда к работе приступит космический зонд InSight, запуск которого намечен на 2018 год. Спускаемый модуль InSight должен будет пробурить в марсианском грунте скважину глубиной 5 м, взяв на анализ керны, которые будут доставлены на Землю для исследования.



Теги: Марс жизнь


Сюжеты по теме

На Марсе раньше была вода

28.01.2013 08:45

Появились свидетельства того, что анализаторы марсохода наконец смогли обнаружить простые органические молекулы непосредственно на поверхности того небесного тела.

02.12.2012 22:24

К такому выводу они пришли, исследовав состав поверхности планеты

04.11.2011 15:31