Жизнь на Марсе, да или нет

02.12.2012 22:24

Чего мы все ждали от марсохода Curiosity, конечно, это было обнаружение следов жизни и даже, возможно, самих современных обитателей красной планеты. Ученые были бы  рады обнаружить даже самые простейшие организмы, они обошлись бы бактериями, которые интересны с точки зрения их жизни, размножения и выживания в таких сложных условиях. Но до последнего времени этот исследователь космоса не мог принести каких-то сенсационных открыток и находок. Даже следов метана он не обнаружил в атмосфере. Но вот появились свидетельства того, что анализаторы марсохода наконец смогли обнаружить простые органические молекулы непосредственно на поверхности того небесного тела. NASA, официально объявили об этой находке «исторического масштаба» уже после того, как ученые начали говорить о каком-то событии, которое перевернет все текущие научные представления о красной планете.

Подробности об этой находке будут сообщен не ранее, чем 3 декабря, когда состоится конференция, которая проводится американским географическим союзом. Органические молекулы, это не редкость для различных космических объектов, но у большинства из них тектоническое происхождение. А здесь идет речь исключительно о биологическом происхождении молекул вещества, но  Чарльз Элачи глава той лаборатории, которая и занимается исследованием всего, что предоставляет марсоход, спешит разочаровать публику, это скорее всего органические, а не биологические молекулы, на которые так надеется общественность. Эти данные были озвучены во время очередной конференции в римском университете Sapienza.

При этом остается надежда на то, что марсоход всё-таки позволит исследователям позже придти к окончательным выводам относительно происхождения вещества. Дело в том, что на этом аппарате на данный момент просто отсутствуют те технические приспособления, которые помогли бы определить то, есть ли на Марсе биологические формы. Кроме того, ученые выражают обеспокоенность тем, что СМИ, похоже возникли слишком высокие ожидания, связанные с объявлением об этой находке. Пока эти выводы только предварительные, они нуждаются в том, что бы их подтвердили. Если же представления об органическом составе вещества все же подтвердятся, это будет говорить только о том, что на Марсе могла существовать жизнь, ведь органические вещества являются составной частью большинства биологических форм жизни на Земле. Это позволит в плотную приблизится к разгадке вопроса, была ли на Марсе когда либо жизнь, или это только досужие рассуждения.

Напомним, что этот марсоход прибыл на поверхность Марса еще 6 августа. За три месяца он благодаря уникальной аппаратуре (всего здесь 10 приборов) весом в 75 килограммов смог сделать многочисленные  исследования и уже преподнес сюрпризы в виде состава атмосферы, наличия воды в  жидком виде на поверхности. И вот теперь речь идет об обнаружении органики. А это можно сказать, одно из самых серьезных открытий за всю историю изучения этой планеты.





Сюжеты по теме

В издании Astrobiology опубликована статья американских ученых, которые выдвинули гипотезу о том, что «марсотрясения» на Красной планете, могут зародить жизнь. 
20.09.2016 10:44
Теги: Марс жизнь