Геологи утверждают, что жизнь на Марсе могла быть под землей

04.11.2011 15:31

Американские ученые пришли к мнению, что древний Марс был малопригоден для жизни. Статья об этом появилась в журнале Nature.

В настоящее время природные условия на Марсе очень жесткие - средняя температура - минус 55 градусов, а давление составляет 5.25 миллиметра ртутного столба. Такие условия не позволяют существовать воде на поверхности планеты. Однако геологические следы, в числе которых и глинистые минералы, указывают на наличие сейчас, а возможно, и в прошлом, процессов, которые были связаны с водой.

Используя информацию, собранную аппаратами Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter, ученые проанализировали происхождение марсианских глин в 350 различных регионах Марса. Эти минералы были сформированы около 3.7 миллиардов лет назад, когда, согласно некоторым теориям, на поверхности планеты могла быть вода в чистом виде.

Ученым удалось установить, что найденные минералы, вероятнее всего, формировались под поверхностью Марса в результате деятельности геотермальных источников. В частности, именно на это указывает присутствие пренита, который образуется только при температурах, превышающих 200 градусов Цельсия. Как итог, по мнению ученых, если жизнь на Марсе и существовала, то она могла возникнуть только под землей.

Ученые сделали вывод, что Красная планета, вероятнее всего, была сухой и холодной всегда. Многие специалисты, однако, не согласны с выводом американских исследователей. По их мнению, образование глинистых минералов - довольно сложный процесс, а авторы данной статьи излишне его упрощают.





Сюжеты по теме

В издании Astrobiology опубликована статья американских ученых, которые выдвинули гипотезу о том, что «марсотрясения» на Красной планете, могут зародить жизнь. 
20.09.2016 10:44
Теги: Марс жизнь
Минувшей ночью любители астрономии могли наблюдать в ночном небе интересное природное явление – сближение Марса с нашей планетой (расстояние составило около 70 млн. км).
29.08.2016 10:29
Теги: Марс Земля
В ночь с субботы на воскресенье 22 мая, Марс и Земля сблизились на минимальное расстояние за последние 11 лет. Эту новость сообщила пресс-служба Американского космического агентства НАСА.
23.05.2016 14:18