На Европе возможна жизнь

20.09.2016 10:46
На Европе возможна жизнь
Иллюстрация:
http://svopi.ru/

Может ли существовать жизнь в Солнечной системе вне Земли? Большинство ученых скептически относятся  к возможности существования внеземной жизни. Однако, их оппоненты не исключают такой возможности. 

Одной из наиболее «перспективных» планет Солнечной системы, на которой может потенциально существовать живая материя, является, по мнению исследователей, Европа, спутник Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. 

Почему так думают ученые, ведь Европа удалена от Земли на 360 млн. км, и на ее поверхность падает мизерное количество солнечной энергии, которой явно недостаточно для существования живой материи. «Секрет», по мнению экспертов, кроется в подледном океане Европы, который расположен на глубине в 100 км под поверхностью планеты, а жидкой воды в нем в 2 раза больше, чем на Земле. 

В очередной раз специалисты заговорили об обитаемости подледного океана Европы после того, как были изучены подледные озера в Антарктиде, которые были изолированы от внешнего мира по несколько миллионов лет. Наука изучает эти озера и надеется, что в них найдется жизнь.  

Еще одной предпосылкой обитаемости Европы могут служить множество огромных линий не ледяной поверхности спутника, свидетельствующие о том, что в нее проникли минералы из-под поверхности. 

И все же, большинство ученых не верят в существование жизни на Европе, поскольку для жизни нужна не только вода, но еще азот, углерод и источники энергии.





Сюжеты по теме

Подо льдом Европы может оказаться жизнь

18.11.2011 19:23