Жизнь на Марсе: в недрах планеты нашли минералы

28.01.2013 08:45
Жизнь на Марсе: в недрах планеты нашли минералы

В этом месяце в журнале Nature Geoscience была опубликована статья, в которой говорится, что на Марсе, по всей видимости когда-то существовала жизнь. Такой вывод ученые сделали на основании проведенных исследований, которые показали, что на глубине 5 км на Марсе присутствуют соответствующие минералы.

Надо сказать, что примерно половина всех форм жизни на Земле приходится на простые микроорганизмы, которые живут в скалистых породах. Ученые предположили, что такая ситуация может быть правомерной и для Красной планеты. Эту догадку подтверждают результаты проведенных исследований на Марсе, которые говорят в пользу марсианской жизни на протяжении большей части истории Марса.

Падающие на Марс метеориты проникали глубоко внутрь планеты, неся с собой минеральные вещества в своем химическом составе содержащие воду, которая является основой жизни. Кроме этого, некоторые глубокие кратеры на Марсе выступали в качестве естественных резервуаров, в которых подземные воды образовывали озера.

Ученые, исследовав кратер Маклафлина, обнаружили глинистые почвы и карбонатные минералы, которые образовались в древнем озере. Специалисты полагают, что подобным образом могла зародиться жизнь и на нашей планете, когда микроорганизмы жили в, защищенных от суровых условий, почве, глубоко под землей. К сожалению, из-за тектоники плит невозможно проследить геологическую летопись Земли, поэтому, велика вероятность того, что человек так никогда достоверно и не узнает каким образом зародилась на нашей планете жизнь.

На Марсе нет тектоники плит, поэтому, его геологическая история сохранилась много лучше земной. Независимо от того сохранила марсианская геология жизнь или нет, анализ этих типов пород, конечно же, даст огромное количество данных о химических процессах, которые проходили в молодой Солнечной системе. 

Понимание учеными Марса меняется очень быстро, по мере изучения его недр. Последние данные убедительно говорят в пользу существования в относительно недалеком прошлом обширного запаса подземных вод на Красной планете. Некоторые ученые надеются, что вода на Марсе есть и ныне.

Ученые считают, что вовсе не обязательно бурить на Марсе скважины, чтобы изучить его недра. Вполне достаточно будет детально изучить породы, которые были естественным образом выброшены на поверхность Марса после ударов многочисленных метеоритов, а также изучить глубокие выемки, где раньше существовали марсианские озера и, возможно, выходят на поверхность геологические породы, содержащие воду.





Сюжеты по теме

В издании Astrobiology опубликована статья американских ученых, которые выдвинули гипотезу о том, что «марсотрясения» на Красной планете, могут зародить жизнь. 
20.09.2016 10:44
Теги: Марс жизнь