Жизнь на Марсе могла зародиться в результате древней бомбардировки планеты

07.04.2016 22:34
Жизнь на Марсе могла зародиться в результате древней бомбардировки планеты

По мнению некоторых ученых жизнь на Земле зародилась «внепланово». Изначально обитаемой планетой должен был стать Марс, но, что-то пошло не так.

Группа ученых недавно выдвинула очередную гипотезу, согласно которой, жизнь на Марсе могла зародиться в древности, когда планета подвергалась массивным бомбардировкам космическими телами разных размеров. Это происходило примерно 4 миллиарда лет назад, когда многочисленные падающие астероиды и кометы разогрели поверхность Красной планеты и занесли на нее воду, что привело к появлению локальных гидротермальных систем, в которых существовали микроорганизмы, способные переносить даже самые высокие температуры.

Разработанная компьютерная модель показала, что подобные процессы могли протекать миллионы лет, но, затем что-то пошло не так, и Марс превратился в холодную и непригодную для жизни планету. На данный момент атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа, а содержание кислорода в ней равняется 0,14%. Средняя температура на планете равняется -40°С. 





Сюжеты по теме

В издании Astrobiology опубликована статья американских ученых, которые выдвинули гипотезу о том, что «марсотрясения» на Красной планете, могут зародить жизнь. 
20.09.2016 10:44
Теги: Марс жизнь
На официальном сайте Американского аэрокосмического агентства НАСА появилась новая информация, полученная с автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter, которая обнаружила на Марсе вулканы, скрытые под ледяным покровом
05.05.2016 19:21