Вертолет на солнечных батареях Gamera

22.09.2016 10:10
Вертолет на солнечных батареях Gamera
Иллюстрация:
https://www.steelland.ru/

Некоторые специалисты считают, что современная авиация стоит «на пороге» новой эры – эры «солнечных» летательных аппаратов. Их оппоненты относятся к такому утверждению достаточно скептически, считая, что в ближайшем обозримом будущем невозможно построить самолет на солнечных батареях, который можно было бы запустить в промышленное производство.

Однако, энтузиастов это не останавливает. Напомним, что этим летом был закончен кругосветный перелет на самолете на солнечных батареях solar impulse 2. А еще на днях группа американских студентов из Университета штата Мэриленд дважды подняла с земли вертолет на солнечных батареях, совершив два удачных полета продолжительностью девять секунд.

Над проектом  Гамера работали более 100 студентов школы инженерии Кларка на протяжении 7 лет. История началась с конкурса Сикорского на лучший проект вертолета, приводимого в движение силой человека, призовой фонд которого составлял 250 000 долларов. Со временем было решено переключиться на создание летательного аппарата на солнечной энергии.

Вертолет Gamera имеет не совсем обычный вид, ведь на нем «нацеплены» около 100 кв. футов солнечных батарей, питающие двигатель вертолета. Управляют необычной машиной стоя.





Сюжеты по теме