Сейсмологов обвинили в нагнетании паники.

25.02.2011 00:00
Неожиданный конфликт между Министерством чрезвычайных ситуаций и Институтом сейсмологии НАК разгорелся с новой силой. МЧС обвиняет руководство института в несвоевременных заявлениях в средствах массовой информации о вероятности крупного землетрясения, с последствиями в виде человеческих жертв, вместо проведения среди населения обучающих и разъяснительных мероприятий. Все это вызывает у людей негативные эмоции и будоражит их.
Это заявление явилось реакцией на интервью директора института сейсмологии Канатбека Абдрахматова, которое было сделано для СМИ и опубликовано во многих местных изданиях, в том числе и нашем («Бишкек ждет судьба Гаити? от 26.01.2010 г.»)
В этом интервью ученый рассказал о возможных последствиях землетрясения, если оно произойдет недалеко от столицы. «Мрачные», но реалистичные прогнозы и предсказания основаны на совместных исследованиях института и немецких ученых-сейсмологов.
Сразу же после выступления Канатбека Абдрахматова МЧС созвало совещание, на котором рассматривались вопросы, связанные с разработкой и утверждением комплексного плана мероприятий, направленных на подготовку всех структур, ответственных за защиту населения в чрезвычайных ситуациях, под которыми подразумевались возможные землетрясения на территории Кыргызстана.
Именно на этом совещании директора Института сейсмологии подвергли публичной порке, обвинив его во всех смертных грехах, главным их которых является распространение панических слухов.
Как рассказал министр ЧС Болотбек Борбиев, ведомством еще в 2009 было принято решение о согласовании всех материалов, относящихся к чрезвычайным ситуациям, с МЧС перед их опубликованием в СМИ.
- Только наше министерство уполномочено оповещать население о возможных техногенных и природных катаклизмах – утверждает министр.
И теперь возникает вполне резонный вопрос: значат ли слова министра то, что отныне ученые не могут самостоятельно выступать в средствах массовой информации с какими-либо прогнозами, расчетами, предсказаниями, даже если они основаны на точных исследованиях?
Мы обратились за комментариями к директору института сейсмологии НАН Кыргызстана Канатбеку Абдрахматову, и вот что он рассказал:
- По правде говоря, в мои планы не входило ссориться с министерством чрезвычайных ситуаций. Я даже не ожидал такой реакции. Но самое главное – то, чего я добивался своим выступлением – свершилось: наконец принят к исполнению тот комплексный план неотложных мер на случай землетрясения, который так долго лежал безо всякого движения и перспектив. Я все время говорил о необходимости его принятия, и вот это наконец случилось!
- Скажите, а как вы относитесь к обвинению в свой адрес касательно сеяния панических настроений среди населения? Насколько мы понимаем, отныне вам закрыта дорога в СМИ?
- Мое право на предоставлении достоверной информации о возможных рисках, которые могут случиться в определенных местах на территории страны, закреплены законом. Кроме того, Конституция гарантирует право каждого гражданина на свободу мысли, слова и печати, и на выражение этих мыслей. Я, как ученый, имею право говорить о результатах своих научных работ где бы то ни было. Запретить это не в силах никто.

P.S. Напомним, что в опубликованном ранее интервью с директором института сейсмологии говорилось, в частности, и о книге ученого «Землетрясение».  После публикации нашим изданием нескольких цитат из книги к нам в редакцию начали поступать звонки, в которых говорилось о том, что нельзя ради рекламы книги писать о таких страшных вещах.
На что Канатбек Абдрахматов ответил, что книга издана тиражом всего 100 экземпляров, прежде всего для друзей и знакомых ученого, так что о коммерческом интересе речь здесь не идет. Впрочем, даже за деньги приобрести ее население не сможет ввиду ограниченности тиража.
По материалам delo.kg




Сюжеты по теме

Сейсмология остается одной из немногих современных научных отраслей, где человек не добился существенного прогресса. Ученые пока не нашли надежного метода предсказания надвигающихся землетрясений. Именно по этой причине сильные подземные толчки остаются одним из наиболее опасных природных явлений, которое уносит ежегодно сотни человеческих жизней.
07.09.2016 14:58
Сейсмология является одной из немногих научных отраслей, в которой современная наука пока не добилась серьезного прогресса – ученые до сих пор не нашли достаточно эффективных и надежных способов предсказывать надвигающиеся землетрясения. По этой причине сильные подземные толчки и по сей день являются одними из наиболее опасных природных стихий, которые уносят сотни людских жизней.
01.06.2016 14:01