Итоги выставки "Нефть. Газ. Энерго 2011"

25.02.2011 00:00

В Оренбурге состоялась VIII  специализированная выставка «Нефть. Газ. Энерго 2011». Это одно из самых крупных и важных по своей значимости выставочных мероприятий Оренбуржья.
На протяжении всех трех выставочных дней, с 16 по 18 февраля, внимание крупнейших участников рынка отрасли, а также экспертов, занимающихся мониторингом основных направлений развития в нефтегазодобывающей отрасли, касающихся разведки, добычи, транспортировки и реализации углеводородов на региональном, межрегиональном и международном уровнях, было приковано к столице области.
С официальной приветственной речью к участникам и гостям выставки выступили исполняющий обязанности первого заместителя министра, начальник управления промышленности, транспорта и энергетики минэкономики Оренбургской области Дмитрий Старостин, а также зам. генерального директора ООО «Газпром Оренбург» Василий Столыпин и президент ТПП области Виктор Сытежев. Под дружные аплодисменты выставка начала свою работу.
По части насыщенности экспозиции "Нефть. Газ. Энерго-2011" была на очень высоком уровне – за многие годы своего существования на ней впервые была представлена энергетическая тематика, кроме нефтяной и газовой, присутствовавших на всех предыдущих проектах. Теме энергетики было посвящено не менее 30% экспозиции, в том числе такой модной в последнее время ее составляющей, как  энергосбережение. Компании, занятые производством энергосберегающего оборудования в сфере энергетики, были в центре внимания. У потребителей был большой выбор техники, позволяющей использовать энергоресурсы с минимальными затратами. Под флагами выставки собралось более восьмидесяти компаний из самых разных регионов страны, ближнего и дальнего зарубежья. Таким образом, в этом году выставка приобрела международный статус.
Доля компаний, представляющих Оренбург и область, составила 41.3% от количества участников выставки. Среди них выделялись старожилы, участвующие в мероприятии с самых первых лет его появления - ООО "ВолгоУралНИПИГаз", ООО Оренбургрегионгаз", ООО "Газпром добыча Оренбург", ОАО "Завод бурового оборудования", ООО Новоорский экспериментальный механический завод", Оренбургский филиал ООО
"Газпромтранс", ЗАО "Оренбург-Восток-Сервис" и некоторые другие.
Зарубежный экспонент из Румынии, фирма "CONFIND", принял участие в выставке второй раз подряд. Прошлогоднее посещение произвело впечатление на них высоким уровнем проведения как всей выставки, так и отдельных мероприятий, качеством и количеством экспонентов, а коммерческие результаты, достигнутые благодаря участию в мероприятии, несомненно, послужили главной причиной принятия решения об участии в "Нефть. Газ. Энерго" в этом году, и есть все основания полагать об участии фирмы и в будущих выставках.
К зарубежным участникам, впервые посетившим Оренбург, можно отнести акционерное общество "Актюбинский завод неметаллических труб" из города Актобе, Казахстан. Более 50% участников – экспоненты из самых разных регионов России, многие их них приезжают не первый раз. Это ООО "ПКО "Глобал-С" (Московская область), ООО
"АРМ ГАРАНТ" (Уфа), ООО "Элемер-Уфа", ЗАО "Центравтоматика" (Воронеж), ООО "Торговый Дом ИМС" (Москва), ЗАО "Кабельный завод Кавказкабель" (Прохладный), ЗАО "Диэлектрические кабельные системы" (Москва), ЗАО "Объединение БИНАР" (Нижегородская обл., г. Саров), ЗАО "Кабельный завод Кавказкабель" (Прохладный), ООО "ТД ВЭЛАН" (г. Ростов-на-Дону), ООО УК "Шешмаойл" (Альметьевск), ЗАО "Торговый дом ПТО" (Екатеринбург) и многие другие.
Как и в прошлые мероприятия, с успехом отметились на выставке участники, представляющие науку: ООО НПФ "Элан-Практик", ООО "Волго-Уральский научно-исследовательский и проектный институт нефти и газа" и др.
Экспозиций было так много, что некоторые из них разместились на прилегающей территории. Так, ОАО "Туймазинский завод геофизического оборудования и аппаратуры" (РБ, г. Туймазы) и ООО "Неоген-Н" (г. Оренбург), ОАО "НОЭМЗ" (Оренбургская область) разместили свои экспонаты под открытым небом на площадке СКК «Оренбуржье», и несмотря на это, имели успех как среди посетителей выставки, так и в средствах массовой информации.
Программа выставки включала в себя и различные мероприятия.
16 февраля деловая часть программы началась с конференции "Повышение энергоэффективности предприятий топливно-экономического комплекса, промышленности и жилищно-коммунальных хозяйств в соответствии с Федеральным законом 261-ФЗ". На мероприятии присутствовало внушительное количество участников, включающее в себя руководителей градообразующих предприятий, предприятий крупного и среднего масштаба, глав муниципалитетов, руководителей ЖКХ области и города. Организатором конференции была ТПП Оренбургской области и Министерство экономического развития, в ходе ее проведения обсуждались наиболее актуальные вопросы, волнующие всех: в условиях падения добычи в связи с сокращением природных запасов энергоресурсов, а также нестабильной ситуации с ценами на них, вопросы энергосбережения и экономии выходят на первый план и привлекают к себе пристальное внимание со стороны государства. Во время выступлений по данному вопросу происходили бурные прения, что показывает общую заинтересованность в решении этой задачи.
17 февраля состоялся семинар «Современные решения автоматизации технологических процессов от Emerson Process Management и ЗАО ПГ "Метран". Опыт применения». Семинар посетили многие заинтересованные участники, которые по окончании лекции еще долго обсуждали возникшие вопросы.
Выставка помогла сблизиться руководителям разных уровней нефтегазовой отрасли, работающих на рынках России и за рубежом, отшлифовать необходимые контакты с партнерами, как действительными, так и потенциальными. Проводимый во время выставки опрос среди посетителей показал, что 46.1% из них главной целью участия ставили вывод на рынок своей продукции; 56.4% признались, что выставка для них оказалась успешной в плане поднятия престижа и проведения переговоров и консультаций с другими участниками отрасли; 82% респондентов хотели с помощью мероприятия увеличить продажи и найти для себя новые рынки сбыта. Только 5.1% участников не смогли выполнить все поставленные пред собой цели, остальные  остались полностью или частично удовлетворенными результатами своего участия.
На выставке побывало около 2000 человек, большинство из которых – высшие руководители, топ-менеджеры отраслевых предприятий, делегированные представлять их интересы, а также преподаватели и студенты вузов соответствующей специализации. За время проведения выставки произошло около двух с половиной тысяч полезных контактов между участниками на самых разных уровнях общения, как официальных, так и в более непринужденной обстановке.
Проведение выставки "Нефть. Газ. Энерго 2011" опять доказало свою эффективность касательно вопросов отраслевого сотрудничества в межрегиональном и международном масштабах. И это является доказательством того, что нефтегазовая отрасль Оренбургской области идет по верному пути инноваций и развития во благо всего региона.
По материалам news.bcm.ru