"Петропавловск" продает австралийской Meridian Minerals 75% акций ЗРК "Омчак"

25.02.2011 00:00

Группа «Петропавловск» (Petropavlovsk Plc) намерена продать 75% акций российской компании ЗАО «ЗРК «Омчак», специализирующейся на золотодобыче, за 40 млн. долларов.  Об этом достигнуто предварительное соглашение с австралийской компанией Meridian Minerals Limited – сообщает Petropavlovsk.
В соглашении говорится о том, что часть активов, которая не предназначена для продажи и принадлежит в данный момент ЗРК «Омчак» и ее дочерним предприятиям, будет передана группе «Петропавловск» до совершения сделки. Если будут завершены все необходимые формальности, получено одобрение Федеральной антимонопольной службы и будет выполнена успешная проверка благонадежности покупаемых активов компанией
Meridian, то сделка будет окончательно завершена до 11 мая 2011 года.
Как сообщила Petropavlovsk, те месторождения ЗРК «Омчак», которые выставлены на продажу, не имеют для нее стратегического значения. К тому же, в условиях сделки прописано, что ЗРК «Омчак», как миноритарный акционер с долей в 10% акций, имеет право на реализацию своей доли активов в пользу группы «Петропавловск» или компании Meridian.
Группа Petropavlovsk увеличила свою долю в ЗРК «Омчак» с 50% акций до 90% в конце прошлого года. Группой «Петропавловск» было заявлено о готовности выкупить полностью весь пакет акций, но партнер по сделке решил оставить 10% себе. Свой интерес к активам ЗРК «Омчак»  Petropavlovsk объяснил стремлением иметь в своем распоряжении геологоразведочные средства.
Совместное предприятие ЗРК «Омчак» было основано в 2003 году. В качестве соучредителей числились два партнера группы Petropavlovsk – ОАО «СГОК Сусуманзолото» (владелец основного капитала – Владимир Христов) и ОАО «Школьное» (дочерняя компания «Сусуманзолота). Указанные партнеры вложили в СП два своих главных актива – «Берелех» (разработчик ряда россыпных золотосодержащих месторождений в Магаданской области) и «Нелькобазолото» (рудник «Школьное). После создания ЗРК «Омчак» группа «Петропавловск» вошла в золотодобывающие районы Магаданской области.
Со времени вхождения группы «Петропавловск» ЗРК «Омчак» приобрела новые месторождения золота в четырех разных регионах России. Кроме того, «Омчак» в 2008 году проводил исследовательские работы и разработку месторождений в Магаданской, Иркутской, Амурской областях, в Забайкалье и республике Саха.
Кроме золотодобычи, ЗРК «Омчак» специализируется на геологоразведочных, геохимических и геофизических работах по изучению земных недр. По отчетам компании, в 2009 г. ЗРК «Омчак» произвела 53.6 тысяч унций золота. Это приблизительно 1.7 тонны. Доля группы «Петропавловск» - ровно половина – 26.8 тысячи унций, или 0.8 тонн.
По материалам mineral.ru