Золотая лихорадка под Столбцами

25.02.2011 00:00

В этом году в Беларуси стартовала программа геологической разведки, направленная на определение содержания драгметаллов в месторождениях железной руды. Такую информацию озвучил сегодня на пресс-конференции Владимир Карпук, занимающий пост директора геологического департамента Минприроды республики.
- Еще в 2008 году нами были получены данные о наличии драгоценных металлов в месторождениях железной руды на близлежащих территориях Столбцовского района. Совершенно естественно, сразу же после этого был дан старт разведочным работам.
Содержание золота в масштабах, позволяющих начать промышленное освоение, найдено только на отдельных участках месторождения, и пока запасы не просчитаны, нельзя говорить о чем-то конкретно. Тем более, что еще не исследована вся территория.
- Но у нас имеются все предпосылки для проведения дальнейших исследований, деньги на это выделены. Правительство проявило большой интерес к этому вопросу, поэтому работы ведутся полным ходом и, думаю, к концу года мы получим ответ на вопрос промышленной значимости этих месторождений, - заявил Владимир Карпук
По материалам infobank.by