К 2020 году две трети животных могут исчезнуть

28.10.2016 09:59
К 2020 году две трети животных могут исчезнуть
Иллюстрация:
http://nation-news.ru/

Согласно данным, приведенным представителями Всемирного фонда дикой природы, в результате хозяйственной деятельности человека к 2020 году на Земле могут бесследно исчезнуть две трети позвоночных.

К такому неутешительному выводу эксперты пришли на основании статистических данных, которые свидетельствуют о том, что в период с 1970 по 2012 годы популяция всех видов дикой фауны на планете сократилась на 58%.

Главная опасность в исчезновении видов животных заключается в том, что они формируют основу для нормального существования лесов, рек и Мирового океана. Вместе с дикими животными исчезнуть целые экосистемы, ухудшится качество воды и воздуха, а климатические изменения могут принять необратимый характер.

Некоторые ученые говорят о шестом массовом вымирании живых существ, которое уже началось, и человек является одним из «кандидатов» на исчезновение с лица земли.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, в истории Земли происходило пять массовых вымираний живых существ. Ученые из кафедры земельных и экологических наук Университета Вандербильта решили выяснить, по какой причине произошло массовое вымирание животных 540 миллионов лет назад.
02.08.2016 12:21
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26