В Тихом океане началось массовое вымирание живых организмов

12.01.2014 17:03
В Тихом океане началось массовое вымирание живых организмов

Одна из самых важных проблем человечества – это энергообеспечение, поскольку энергия является основой жизни любых живых существ. В природе животные и растения, обитающие на Земле, всецело зависят от нашего Солнца. А вот человеку одной солнечной энергии мало. Точнее сказать, он пока не научился ее достаточно эффективно использовать, чтобы удовлетворить все свои потребности. Поэтому, человек использует энергию природных ископаемых, которые «складировала» наша планета многие тысячелетия. Надо сказать, что запасы природных ископаемых не безграничны, и с таким варварским их использованием, которое наблюдается в последнее время, надолго этих источников энергии не хватит. С большой долей вероятности можно сказать, что к началу следующего столетия запасы газовых и нефтяных месторождений будут настолько истощены, что цены на эти источники энергии станут настолько высокими, что использовать их будет нецелесообразно в экономическом плане.

Одним из самых технологически разработанных на данный момент альтернативным источником энергии является энергия атома. Атомные электростанции имеют массу преимуществ, перед ТЭЦ и ГЭС. А в экологическом плане атомная энергетика является самой «чистой», если бы не одно «но».

Техногенные катастрофы на АЭС, подобные аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году или на японской «Фукусиме-1» в 2011 году приводят к радиоактивному заражению прилегающих территорий. Учитывая то, что период полураспада радиоактивного топлива, которое используется на АЭС, исчисляется сотнями лет, то зараженные территории «вычеркиваются» из жизни для многих поколений, а население, проживающее на зараженных радиацией территориях, вынуждено менять место своего жительства.

В случае с «Фукусимой-1» неприятным является тот факт, что АЭС была расположена на тихоокеанском побережье. В результате заражения радиоактивными отходами пострадала большая акватория океана.

Недавно в журнале «Труды Национальной академии наук США» была опубликована научная работа группы ученых из калифорнийского института по исследованию акватории залива Монтерей, которая обнаружила, что после катастрофы на «Фукусиме-1» резко увеличилось количество остатков погибших морских организмов, которые покрывают дно Тихого океана.

До недавнего времени слой детрита (органического вещества, состоящего из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных) составлял порядка 1% от общей площади дна Тихого океана. Однако, замеры, проведенные летом минувшего года, показали, что разлагающиеся органические остатки занимают до 98% тихоокеанского дна. Многие ученые связывают этот факт с климатическими изменениями, но достоверную причину пока никто не знает.





Сюжеты по теме

Согласно данным, приведенным представителями Всемирного фонда дикой природы, в результате хозяйственной деятельности человека к 2020 году на Земле могут бесследно исчезнуть две трети позвоночных.
28.10.2016 09:59
Согласно официальной научной гипотезе, в истории Земли происходило пять массовых вымираний живых существ. Ученые из кафедры земельных и экологических наук Университета Вандербильта решили выяснить, по какой причине произошло массовое вымирание животных 540 миллионов лет назад.
02.08.2016 12:21
По мнению некоторых ученых – человек является самой большой «ошибкой» природы, и обречен на вымирание. Правда, перед этим, мы еще «успеем» уничтожить не один десяток видов современной флоры и фауны.
01.08.2016 10:18
В издании Scientific Reports опубликована статья швейцарских палеонтологов, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых было установлено ранее неизвестное науке глобальное вымирание растений, произошедшее на границе пермского и триасового периодов, примерно 250 миллионов лет назад.
30.06.2016 09:47
Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.
15.06.2016 12:02
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53