Как возродилась жизнь после Великого вымирания

15.06.2016 12:02
Как возродилась жизнь после Великого вымирания
Иллюстрация:
http://lenta.ru

Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.

Одно из самых масштабных вымираний живых существ, получившее название Великое пермское вымирание, привело к гибели не только обитателей морских глубин, но и 70% сухопутных живых существ. Надо сказать, что процесс вымирания шел на протяжении 60 000 лет.

Американские ученые-палеонтологи из Калифорнийского университета провели ряд исследований, в ходе которых выяснили, каким образом всего за 3 миллиона лет рептилиям удалось завоевать океаны, которые опустели в буквальном смысле слова после массового вымирания. По всей видимости, это стало возможным благодаря восстановлению циркуляции морских вод.

По всей видимости, массовое вымирание 250 миллионов лет назад было вызвано высокой вулканической деятельностью на Земле, когда многочисленные масштабные извержения вулканов уничтожили до 96% всех морских существ. Однако, когда вулканический «апокалипсис» закончился, рептилии достаточно быстро (по геологическим меркам) заселили Мировой океан.

Массовое извержение вулканической лавы кардинально изменило химический состав океана – на рубеже перми и триаса прекратилось вертикальное перемешивание слоев воды, в результате чего возник недостаток растворенного кислорода. Но, как только нормальная океаническая циркуляция восстановилась, на поверхность были подняты из глубин питательные вещества, являющиеся кормом для существ, которые ранее находились в самом низу пищевой цепочки, и служили пищей для крупных хищников.





Сюжеты по теме

Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53
Как пережить массовое вымирание? Уроки пресноводных организмов
29.07.2013 19:03