Биологи доказали, что на Земле началось шестое массовое вымирание

23.06.2015 07:54
Биологи доказали, что на Земле началось шестое массовое вымирание

Ничто в этом мире не вечно. Наверняка, эту расхожую фразу неоднократно слышал каждый из нас, но мало кто вдумывался в ее смысл. Действительно, так устроена природа, что любой организм проходит все обязательные стадии своего существования – рождение, жизнь, смерть. Однако, они возможны лишь при одном условии, что для существования организма есть подходящая среда обитания.

История Земли знает 5 этапов массового вымирания животных. Международная группа экологов, возглавляемая знаменитым экологом Полом Эрлихом из Стэнфордского университета (США), провела исследования, и пришла к неутешительному выводу – сейчас на нашей планете происходит шестое массовое вымирание животных, вызванное не природными причинами, а деятельностью человека. Результаты работы ученых опубликованы в журнале Science Advances.

Может быть, что человек является действительно «ошибкой» природы, которую она в ближайшее время постарается «исправить», уничтожив саму человеческую цивилизацию, точнее сказать, мы сами себя уничтожим, поскольку являемся именно «ошибкой». Не исключен вариант, что человек – это искусственное творение внеземного разума, и эксперимент по внедрению человека в земную природу оказался провальным, поскольку вся наша деятельность направлена большей частью именно на разрушение окружающей нас среды, а не на ее сохранение для дальнейшего нормального существования.

Какая из версий верна, сказать трудно, да это, в общем-то, и не суть важно. Важно другое – человек методично и планомерно, с упорством, достойным другого применения, «рубит сук, на котором сидит». В погоне за сиюминутной прибылью и выгодой, мы без зазрения совести уничтожаем то, что природа растила и лелеяла миллионы лет. Если еще пару столетий назад экологическая ситуация на нашей планете была более-менее нормальной, то промышленная революция загнала всех нас в «глухой угол» экологических проблем, из которого на данный момент нет выхода.

Чтобы быть максимально объективными, и избежать обвинений в алармизме и сгущении красок, исследователи в своей работе специально использовали крайние оценки – максимальную частоту вымираний животных в «мирное время» и минимальную частоту исчезновения видов на данный момент. Итого оказался удручающим – в эпоху, предшествующую антропоцену, каждое столетие исчезало порядка двух видов млекопитающих на каждые 10 000 существовавших в то время животных. В 20 веке эта цифра увеличилась в 114 раз! Если говорить более понятным языком, то

число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 000 лет, а не за одно столетие. Темпы вымирания животных в последние два столетия, как отмечают ученые, стремительно приближаются к тому, с какой скоростью исчезали представители флоры и фауны 66 миллионов лет назад, когда исчезли динозавры, морские рептилии и птерозавры.

Исходя из всего сказанного, с достаточно большой долей вероятности можно сделать неутешительный вывод, что человеческой цивилизации осталось не так уж и много существовать. Ком экологических проблем, который с каждым годом растет неимоверными темпами, очень скоро достигнет критической массы, и накроет всех нас «с головой», уничтожив тем самым самую большую «ошибку» природы.





Сюжеты по теме

Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.
15.06.2016 12:02
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53