Самое первое массовое вымирание было вызвано самой эволюцией

04.09.2015 09:43
Самое первое массовое вымирание было вызвано самой эволюцией

На страницах издания Proceedings of the Royal Society опубликована интересная статья ученых из университета Гарварда, которые утверждают, что  примерно 540 миллионов лет назад массовое вымирание живых существ произошло в результате эволюции жизни – стремительно эволюционировавшие отдельные представители фауны вытеснили и уничтожили более слабые виды животных.

Речь идет о многоклеточных губках, которые после стремительной эволюции бесследно исчезли, оставив о себе лишь незначительный след в виде иногда попадающихся скелетов. Один из таких останков недавно был обнаружен учеными на территории Намибии.

Изначально Земля представляла собой скалистую планету без воды, атмосферы и магнитного поля. Затем в результате природных процессов наша планета «обзавелась» этими крайне необходимыми для жизни «атрибутами», но в атмосфере молодой Земли кислорода практически не было, поэтому, первые живые организмы обходились без него. Когда в результате эволюционных процессов, уровень кислорода стал повышаться, для живых организмов, населявших в то время Землю, это стало настоящей катастрофой, поскольку это было токсичное для них вещество. Этим «моментом» воспользовались губки, которые быстро научились использовать кислород себе во благо, получая из него энергию. За счет этого губки очень быстро развивались и заселили весь мировой океан, но осев на одном месте, они уже не могли передвигаться.

Позже их сменили другие губки, которые благодаря развитию научились перемещаться, за счет чего эти организмы получили весомое превосходство перед своими предками. Эти существа благодаря своим способностям быстро по геологическим меркам вытеснили своих предшественников, и этот процесс был настолько быстрым, что четко прорисовывается теперь в земной породе, и выглядит как массовая гибель вида.

Авторы исследования в качестве «современных губок» приводят человека, чье стремительное развитие также может привести к массовому вымиранию на планете. 





Сюжеты по теме

Современная наука считает, что история Земли пережила пять массовых вымираний живых существ, в результате которых кардинально менялся видовой состав флоры и фауны на планете.
21.10.2016 11:42
Одной из самых интересных загадок современной науки есть загадка эволюции человека. Ученые до сих пор не выяснили, каким образом из первобытных людей сформировался Homo sapiens.
20.10.2016 11:08
По мнению некоторых ученых – человек является самой большой «ошибкой» природы, и обречен на вымирание. Правда, перед этим, мы еще «успеем» уничтожить не один десяток видов современной флоры и фауны.
01.08.2016 10:18
В издании Scientific Reports опубликована статья швейцарских палеонтологов, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых было установлено ранее неизвестное науке глобальное вымирание растений, произошедшее на границе пермского и триасового периодов, примерно 250 миллионов лет назад.
30.06.2016 09:47
Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.
15.06.2016 12:02
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26