На Земле началось шестое массовое вымирание

21.10.2016 11:42
На Земле началось шестое массовое вымирание
Иллюстрация:
REUTERS/ Thomas Mukoya

Современная наука считает, что история Земли пережила пять массовых вымираний живых существ, в результате которых кардинально менялся видовой состав флоры и фауны на планете.

Некоторые биологи утверждают, что сейчас современный мир в ступает в эру шестого массового вымирания. К такому выводу эксперты пришли после вычисления скорости исчезновения современных видов позвоночных животных,  вызванное не природными причинами, а деятельностью человека.

Результаты проведенных исследований опубликованы в издании Science Advances.

Один из участников исследовательских работ профессор Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико, работавший со своими коллегами под руководством знаменитого эколога Пола Эрлиха (Paul Ehrlich) из Стэнфордского университета, утверждает, что если данная ситуация будет продолжаться, на восстановление утерянного биоразнообразия природе понадобится потратить миллионы лет.

Согласно расчетам специалистов, в геологические эпохи, предшествовавшие антропоцену (когда на Земле не было человека), каждые 100 лет вымирало до двух видов млекопитающих на 10 000 существовавших в то время животных. В наше время эта цифра выросла в 114 раз.

Таким образом, можно утверждать, что то число видов, которые прекратили свое существование за это время, обычно исчезает за 10 000 лет, а не за одно столетие.

Ситуацию еще можно исправить, для этого следует в срочном порядке усилить меры по сохранению видов, которые стоят на грани вымирания, а также снять нагрузку с популяций этих животных.





Сюжеты по теме

Согласно официальной научной гипотезе, в истории Земли происходило пять массовых вымираний живых существ. Ученые из кафедры земельных и экологических наук Университета Вандербильта решили выяснить, по какой причине произошло массовое вымирание животных 540 миллионов лет назад.
02.08.2016 12:21
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Как пережить массовое вымирание? Уроки пресноводных организмов
29.07.2013 19:03

Ученые бьются над разгадкой тайны периодических массовых вымираний обитателей Мирового океана

28.02.2012 20:23

Причиной катастрофы мог стать выброс масштабный углекислого газа

18.11.2011 20:51