Массовое вымирание морской фауны

28.02.2012 20:23

Ученые утверждают, что Земля имеет свой пульс. Приблизительно один раз в шестьдесят миллионов ее континенты приподнимаются, чтобы затем опять медленно опуститься. Пока непонятно, какой механизм заставляет нашу планету пульсировать, но некоторые исследователи предполагают, что именно эти периодические подъемы и опускания и являются причиной массовых вымираний обитателей Мирового океана, которые происходят, по крайней мере, 500 миллионов лет с пугающей периодичностью, словно по графику, составленному математиком. Во время подъемов многие моря становятся для многих видов настолько мелкими, что не оставляют шансов на их выживание.

Ученые из Канзасского университета провели исследование, в ходе которого выполнили химический анализ древних морских ископаемых. И в те периоды, когда происходили эти вымирания, в останках жертв присутствовала повышенная концентрация стронция-87. Профессор Адриан Мелотта, который возглавил исследование, рассказывает, этот изотоп является побочным продуктом распада рубидия, который содержится на больших глубинах в континентальной коре и попадает на поверхность во время мощных извержений лавы. Именно во время материковых подъемов, по мнению профессора, в море попадает большое количество стронция-87, увеличивая его концентрацию в морской воде по отношению к другому изотопу, стронцию-86.

Сначала из континентальной коры на поверхность вместе с лавой попадает рубидий, который со временем превращается в изотоп стронция. Однако он может выходить на поверхность и в виде изотопа стронция, который содержится в скальных породах, поскольку во время подъемов континентов образуется большое количество складок, или, другими словами, гор. Воды, текущие по их склонам, смывают с них почву, унося ее, в конечном счете, в море.

Мелотт уверен, что подобные планетарные пульсации являются практически наиболее правдоподобной причиной, объясняющей массовое вымирание морской фауны, происходящее с завидной периодичностью. Причины этих процессов до конца не выяснены, но имеется гипотеза, что они имеют связь с подъемом лавовых столбов, координирующих свое движение с другими подобными объектами, образуя строго периодические волны активности.

Теория Мелотта и его группы относится только к Западному полушарию. И все же профессор уверен, что те же процессы должны происходить и с другими континентами, но для доказательства этого факта необходимы дополнительные исследования.





Сюжеты по теме

Современная наука считает, что история Земли пережила пять массовых вымираний живых существ, в результате которых кардинально менялся видовой состав флоры и фауны на планете.
21.10.2016 11:42
Согласно официальной научной гипотезе, в истории Земли происходило пять массовых вымираний живых существ. Ученые из кафедры земельных и экологических наук Университета Вандербильта решили выяснить, по какой причине произошло массовое вымирание животных 540 миллионов лет назад.
02.08.2016 12:21
По мнению некоторых ученых – человек является самой большой «ошибкой» природы, и обречен на вымирание. Правда, перед этим, мы еще «успеем» уничтожить не один десяток видов современной флоры и фауны.
01.08.2016 10:18
В издании Scientific Reports опубликована статья швейцарских палеонтологов, в которой они рассказали о проведенных ими исследованиях, в ходе которых было установлено ранее неизвестное науке глобальное вымирание растений, произошедшее на границе пермского и триасового периодов, примерно 250 миллионов лет назад.
30.06.2016 09:47
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53