Животному миру грозит массовое вымирание

17.12.2014 08:29
Животному миру грозит массовое вымирание

Биологи утверждают, что если в ближайшее время процессы глобального потепления не уменьшатся, то на Земле начнется массовое вымирание животных.

По состоянию на сегодняшний день в Красную книгу  занесены более 46000 видов животных, находящихся на грани вымирания. Дальнейшее повышение земных температур станет причиной их полного исчезновения, при этом численность земноводных сократится на 41%, млекопитающих – на 26%, птиц – на 13%.

Таким образом, уже через несколько столетий на Земле может начаться шестая волна массового вымирания фауны, и, если предыдущие пять были вызваны масштабными биологическими катастрофами, то шестая – антропогенной деятельностью человека. Нет никакой гарантии, что за животными в Красную книгу надо будет заносить и человека, который может сам себя уничтожить в результате бездумной хозяйственной деятельности.





Сюжеты по теме

Современная наука считает, что история Земли пережила пять массовых вымираний живых существ, в результате которых кардинально менялся видовой состав флоры и фауны на планете.
21.10.2016 11:42
Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.
15.06.2016 12:02
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53