Ученый: Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко похожа на плохо пропеченный пирог

18.12.2014 07:08
Ученый: Поверхность кометы Чурюмова-Герасименко похожа на плохо пропеченный пирог

Ученые рассказали о результатах первых исследований кометы Чурюмова-Герасименко после того, как спускаемый модуль «Фила» космического зонда «Розетта» более месяца назад (12 ноября) высадился на поверхности кометы, диаметр которой составляет около километра.

Как оказалось, поверхность кометы покрыта довольно толстым (20 см) слоем пыли, под которым находятся плохо спаянные друг с другом слои льда и замерзшая двуокись углерода. Лед очень пористый, его плотность составляет всего 400 кг/м3, что в 2,5 раза ниже плотности воды.

Напомним, что космический зонд «Розетта» был запущен 10 лет назад, в 2004 году. В результате сложных маневров, космический аппарат, преодолев более 500 млн километров, в ноябре этого года достиг своей цели – кометы Чурюмова-Герасименко, после чего успешно высадил на ее поверхность свой спускаемый исследовательский модуль «Фила», который при помощи своих специальных кронштейнов закрепился на поверхности кометы и начал исследовательские работы.

Миссия «Розетты» продлится до декабря следующего года, все это время зонд будет сопровождать комету, принимая от «Филы» данные исследований, и передавая их на Землю. В течение года комета обогнет Солнце и ляжет на обратный курс, после чего миссия «Розетты» будет завершена.





Сюжеты по теме

В нашей жизни достаточно много символизма и совпадений, заставляющих многих поверить в существование провидения.
17.10.2016 10:01
В минувшую пятницу, 30 сентября, примерно в 13:40 (МСК) миссия «Розетта» завершила свою работу падением одноименного космического зонда на поверхность кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Это событие Европейское Космическое Агентство (ЕКА) транслировало в прямом эфире.
03.10.2016 12:01
Подходит к окончанию миссия по исследованию кометы 67Р/Чурюмова-Герасименко. Руководство ЕКА приняло решение в конце сентября разбить свой зонд «Розетта» о поверхность кометы, получив во время последнего эксперимента много важной информации. Такое решение было принято по той причине, что в данный момент комета и зонд удаляются от Солнца и солнечной энергии уже недостаточно для полной зарядки аккумуляторов «Розетты».
02.09.2016 10:34
«Есть ли жизнь на Марсе, нету ли жизни на Марсе – науке это неизвестно». Наверняка, люди старшего возраста очень хорошо помнят эту фразу лектора из «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, которого сыграл Сергей Филиппов.
11.07.2016 13:12