Как пережить массовое вымирание? Уроки пресноводных организмов

29.07.2013 19:03
Июль 26th, 2013 Удар метеорита и последовавшие за ним катастрофы, уничтожившие динозавров и многих других обитателей суши и морей мезозоя, удивительным образом пощадили экосистемы пресноводных водоемов - рек и озер. Новое исследование проливает свет на механизмы выживания речной флоры и фауны , их способы адаптировать к сверхбыстрым изменениям среды, сообщает Live Science. Самое известное широкой общественности мел-палеогеновое вымирание, случившееся 65 миллионов лет назад, стерло с лица Земли до 75% всех видов. Удар огромного метеорита (наиболее вероятная причина катастрофы) привел к многочисленным пожарам, после которых небо над Землей на много лет потемнело от сажи и пыли. Наступившая "метеоритная зима" обрубила пищевые цепочки как в морских, так и пресноводных водоёмах, лишив фитопланктон ("фундамент" пищевых цепочек) солнечного и, следовательно, возможности осуществлять фотосинтез. Однако если в морях погибло до 50% видов, то пресноводные водоёмы потеряли всего около 10%. Такие данные геофизик Дуглас Робертсон (Douglas Robertson) и его коллеги из Университета штата Колорадо в Боулдере "вытащили" из баз данных ископаемых Северной Америки. Ученые указывают на то, что пресноводные организмы привычны к ежегодному замерзанию рек и озер, которое приводит к периодическому сокращению притока кислорода. Поэтому и "кислородное голодание" из-за ослабления фотосинтеза экосистемы пресноводных водоемов пережили легче. Кроме того, огромное количество сожженных деревьев и трупов наземных организмов попадало в воду с близлежащих почв и обогащало ее питательной органикой. Наконец, многие пресноводные организмы могут надолго впадать в спячку, зарываясь в иле и зарывая там свои яйца - и дожидаться, когда условия среды изменятся к лучшему. Все эти адаптационные механизмы, скорее всего, помогли пресноводным экосистемам продержаться 6-12 месяцев, пока небо не очистилось и "метеоритная зима" смягчилась. Хотя многожёнство особей погибло, виды выжили -"ведь для выживания вида достаточно нескольких особей (предельный минимум - всего две)", - рассказывает Робертсон. "Посмотрите, что пара кроликов сделала с Австралией за несколько десятилетий", - добавил ученый. Артём Космарский nauka21vek.ru Твитнуть Читать @nauka_21_vek Наука 21 век 2013.07.26 18:00




Сюжеты по теме

Современная наука считает, что история Земли пережила пять массовых вымираний живых существ, в результате которых кардинально менялся видовой состав флоры и фауны на планете.
21.10.2016 11:42
Согласно общепринятой научной теории, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет. Жизнь на Земле зародилась более миллиарда лет назад. За это время, по мнению ученых, флора и фауна нашей планеты пережила пять массовых вымираний.
15.06.2016 12:02
Международная группа ученых-биологов пришла к выводу, что антропогенная деятельность человека стала причиной начала очередного, шестого по счету, вымирания живых существ, в результате которого с лица планеты может бесследно исчезнуть большая часть фауны и флоры – 30% обитателей Мирового океана, включая акул, моллюсков, кораллов, пресноводных рыб, 17% популяции птиц редких видов. Точные потери предсказать трудно, но в любом случае они могут оказаться существенными.
13.06.2016 12:26
Официальная наука считает, что за всю историю Земли на нашей планете случилось 5 массовых вымираний живых организмов.
03.06.2016 09:53