Минувшее лето стало самым жарким за последние 125 лет

04.09.2015 09:39
Минувшее лето стало самым жарким за последние 125 лет

«Вот и лето прошло, будто и не бывало…», наверняка поклонники и поклонницы творчества Софии Ротару хорошо знают эту песню. Традиционно летний период считается у нас сезоном отпусков, - у школьников и студентов длинные каникулы, у учителей – отпуска, да и многие «производственники» привыкли ходить в отпуск именно в летний период. Однако, в последние годы все большее число людей предпочитают отдыхать в другое время года по причине аномальной жары, которая буквально изнуряет в летние месяцы, при этом, как правило, летом стало гораздо меньше осадков, что также вносит свою негативную лепту.

Статистические метеорологические данные свидетельствуют о том, что лето 2015 года в Северном полушарии Земли стало самым жарким за последние 125 лет, установив абсолютный температурный рекорд. В этом году от аномальной жары страдали жители Европы, Ближнего и Среднего Востока, Мексики, Аляски. В среднем лето на этих территориях оказалось теплее нормы более чем на три градуса.

Что касается РФ, то лето-2015 вошло в ТОП-3 самых теплых в истории метеорологических наблюдений, средние температуры за Уралом превысили «норму» на 2-3 °С. В Сибири лето, уступив рекордам 2001 и 2002 года, стало третьим по теплу в истории.