Археологи проверят ВСМ «Москва-Казань»

03.09.2015 10:48
Археологи проверят ВСМ «Москва-Казань»

РЖД приступает к строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Казанью, которая позволит преодолевать расстояние в 770 км всего за 3,5 часа (вместо нынешних 14 ч), при этом скоростные экспрессы будут развивать скорость до 400 км/ч.

Учитывая, тот факт, что строительство пройдет по местам возможных археологических памятников, перед началом укладки «первой шпалы» специалистами РАН до конца текущего года будут проведены соответствующие работы по археологической разведке. Ученые не исключают, что в случае необходимости проведения раскопок они могут растянуться на неопределенное время.

Директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал о том, что первые работы в этом направлении уже начаты во Владимирской области и в Подмосковье, целью которых является «… выявление всех памятников, которые у нас известны между Москвой и Казанью, чтобы внести наши предложения по проектированию трассы таким образом, чтобы минимизировать воздействие скоростной трассы на состояние этих объектов".

Ученый надеется, что между учеными и строителями будет достигнут консенсус по поводу прокладки маршрута будущей магистрали, которая должна пройти по югу Суздальского ополья, территория которого насыщена археологическими памятниками. Предполагается, что в разведке примут участие более семи отрядов археологов.





Сюжеты по теме

Москва является достаточно древним городом (конечно же, с Римом ей не «потягаться», но все же). Конечно же, вряд ли современной науке удастся достоверно определить дату, когда на территории современной Москвы появилось первое поселение. Официальной датой образования города считается 4 апреля 1147 года – это первое письменное упоминание о Москве, которое дошло до нас.
16.08.2016 10:53