В текущем году в Москве найдены 16 новых археологических объектов

16.08.2016 10:53
В текущем году в Москве найдены 16 новых археологических объектов
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

Москва является достаточно древним городом (конечно же, с Римом ей не «потягаться», но все же). Конечно же, вряд ли современной науке удастся достоверно определить дату, когда на территории современной Москвы появилось первое поселение. Официальной датой образования города считается 4 апреля 1147 года – это первое письменное упоминание о Москве, которое дошло до нас.

В настоящее время на территории современной Москвы насчитывается в общей сумме 351 объект археологического наследия. Только за текущий год были обнаружены 16 новых археологических объектов – эту информацию представителям масс-медиа сообщил Леонид Кондрашев, один из археологов столицы Российской Федерации.

Минкультом РФ на 2016 год выдано 30 открытых листов на ведение археологических раскопок, ключевой целью которых является сохранение исторических памятников города.

В текущем году экспертами проведено более полусотни осмотров в сорока зонах культурного отдыха. Еще на 72 объектах строительства наблюдается вторжение в культурный слой, но нарушения удалось зафиксировать только в 4 случаях, в трех из которых имело место возбуждение административного дела. Под контролем археологов находится 153 культурных объекта.





Сюжеты по теме