Исследование: Москва - самый бетонный город России

04.09.2014 09:38
Исследование: Москва - самый бетонный город России

Специалисты-картографы 2ГИС провели оригинальное исследование российских городов-миллионников в ходе которого выяснили наиболее популярный материал для строительства домов.

Российская столица лидирует среди всех городов по относительной плотности бетонных застроек, таких в Москве более 22%. Наиболее популярным строительным материалом в Белокаменной является кирпич – 52% всех строений.

Вообще кирпич является самым популярным материалом для строительства в российских мегаполисах. Проанализировав более 1,3 миллиона строений, картографы пришли к выводу, что на долю кирпичных домов приходится около 60%. Вторым наиболее популярным строительным материалом в России является дерево – 18%. На долю металлоконструкций приходится 9%. Наименее распространены бетонные и панельные дома – 8% и 6% соответственно.

Если взять данные по конкретным городам, то самым «кирпичным» городом является Ростов-на-Дону, здесь из кирпича построено почти 95% всех домов. Самыми «деревянными» городами являются Омск и Новосибирск – 47% и 49% соответственно.

А вот Самара претендует на звание «железного миллионера», поскольку в городе построено более 13% металлических сооружений от общего их общего числа. На звание «панельного города» претендует Челябинск, в котором  таких зданий  столько же, сколько в Самаре металлических, — свыше 13%.





Сюжеты по теме

Уходящая неделя принесла много горя и проблем жителям Центральной Италии, где в результате сильного подземного толчка магнитудой 6,2 практически были стерты с лица земли два города Аккумоли и Аматриче, погибло более ста местных жителей, и эта цифра продолжает расти по мере разбора спасателями многочисленных завалов. В последний раз так сильно «трясло» итальянцев в 2009 году.
26.08.2016 11:11
Москва является достаточно древним городом (конечно же, с Римом ей не «потягаться», но все же). Конечно же, вряд ли современной науке удастся достоверно определить дату, когда на территории современной Москвы появилось первое поселение. Официальной датой образования города считается 4 апреля 1147 года – это первое письменное упоминание о Москве, которое дошло до нас.
16.08.2016 10:53