Ученые приблизились к раскрытию тайны исчезновения атмосферы Марса

04.09.2015 09:46
Ученые приблизились к раскрытию тайны исчезновения атмосферы Марса

В данный момент Марс является наиболее исследуемой учеными планетой Солнечной системы. Причин тому две. Во-первых, Марс является «соседом»  Земли, и расположен относительно недалеко, что дает возможность его детального изучения различными способами, вплоть до высадки людей на поверхность Красной планеты. Во-вторых, многие ученые считают, что в древности Марс был очень похож на Землю, - на нем была жидкая вода и атмосфера, что резко повышало вероятность потенциального существования жизни на этой планете.

Однако, в наши дни Марс представляет собой безжизненную планету без жидкой воды и атмосферы. Ученые решили выяснить, куда же подевалась марсианская атмосфера?

Проанализировав геологические данные, которые были собраны различными космическими зондами и роверами на Марсе за последние 15-20 лет, специалисты из Американской геологической службы пришли к выводу, что раньше Марс был холодной планетой, богатой водой с атмосферой, которая быстро испарилась в космос. Об этом говорят крайне скудные залежи карбонатов (солей угольной кислоты) на поверхности Марса. Ранее считалось, что марсианская атмосфера вместе с водой перешли в недра Красной планеты, однако, теперь ученые знают, что это не так.