Осколки развалившегося спутника обнаружили в молодом кольце Сатурна

04.09.2015 09:46
Осколки развалившегося спутника обнаружили в молодом кольце Сатурна

Сатурн является, пожалуй, самой красивой и загадочной планетой нашей Солнечной системы, благодаря своим удивительным кольцам, которые при ширине 7-80 тысяч километров имеют чрезвычайно малую толщину, которая колеблется в пределах от 1 километра до 10 метров!

15 октября 1997 года с американского космодрома Канаверал, расположенном во Флориде, стартовал космический зонд «Кассини» (назван в честь  итальянского астронома Джованни Доменико Кассини 1625-1712), на борту которого находился спускаемый модуль «Гюйгенс» (назван в честь нидерландского изобретателя Христиана Гюйгенса 1629-1695). Проект «Кассини-Гюйгенс» - это совместный проект НАСА, ЕКА и Итальянского космического агентства, предназначенный для исследования Сатурна и его спутников. 1 июля 2004 года «Кассини» вышел на орбиту спутника Сатурна Титана. 25.12.2004 спускаемый аппарат «Гюйгенс» отделился от «Кассини» и 14.01.2005 совершил мягкую посадку на поверхность Титана, став первым космическим аппаратом, совершившим мягкую посадку во Внешней Солнечной системе.

За время своей работы «Кассини» передал на Землю массу уникальной информации о Сатурне и его кольцах, которая еще долгое время будет обрабатываться учеными. В журнале Icarus недавно были опубликованы некоторые результаты исследовательской работы «Кассини». Так, специалистам удалось определить температуру в кольце А Сатурна и при помощи специально созданной модели оценить размеры и состав его частиц. Оказалось, что оно состоит из ледяных глыб размером около метра. Эти данные были получены космическим зондом еще в августе 2009 года, когда «Кассини» изучал Сатурн, находящийся в точке равноденствия, что бывает не так уж и часто, поскольку сатурнианский год длится более 29 земных лет. Именно в период равноденствия лучше всего наблюдать структуру колец газового гиганта.

Ученые полагают, что обнаруженное кольцо, вероятно, является самым молодым таким образованием вокруг Сатурна. 





Сюжеты по теме

Наверное, самой загадочной и самой красивой планетой Солнечной системы является Сатурн, имеющий уникальные кольца, толщина которых составляет всего несколько десятков метров при их ширине в тысячи километров.
03.11.2016 11:10