Золото подорожало на фоне выборов в США

10.11.2016 11:29
Золото подорожало на фоне выборов в США
Иллюстрация:
http://pronedra.ru/

На этой неделе в мире состоялось, пожалуй, одно из самых главных событий года – выборы 45-го президента США.

Так уж сложилась ситуация в современной геополитике, что США являются наиболее влиятельной страной в мире, и от того, кто в Белом доме на ближайшие 4 года будет «хозяином», зависит очень многое.

Вопреки ожиданиям многих экспертов, президентскую гонку выиграл республиканец Дональд Трамп, уверенно переигравший представителя от демократов Хиллари Клинтон, которой многие прочили легкую победу. Насколько, столь неожиданный для многих политиков, выбор американского народа повлияет в ближайшее время на сложившийся мировой порядок, сказать пока трудно, но уже, например, стоимость золота пошла вверх.

Напомним, что в преддверии выборов в США стоимость тройской унции золота в середине октября снизилась до рекордно низкой отметки в $1262,34, а серебро подешевело до $17,61. Причиной столь низких котировок драгметаллов многие специалисты называли падение интереса инвесторов. Однако победа кандидата от Республиканской партии США снова увеличила спрос на надёжные активы.

На этой неделе золото подскочило в цене до отметки в $1335,77. Тройская унция серебра подорожала до $18,96, тогда как ещё накануне торговалась по $18,3.

Данный факт эксперты объясняют тем, что на фоне общего спада цен на сталь и нефть, драгоценные металлы стали выглядеть ещё более привлекательным и наименее рискованным активом, что и привело к значительному росту их стоимости.





Сюжеты по теме

Сегодняшняя ситуация в Приморском крае во многом схожа с ошибками советского периода, когда шел процесс спада золотодобывающей промышленности.

21.12.2014 22:05