Вместо алмазов Россия будет добывать в Зимбабве золото и платину

03.05.2016 21:48
Вместо алмазов Россия будет добывать в Зимбабве золото и платину

Мало найдется россиян, которые смогут на мировой географической карте сразу найти Зимбабве, хорошо уже то, если они начнут свой поиск на африканском континенте, а не где-то еще.

Еще меньшее количество жителей РФ знают, что эта африканская страна является восьмой в мире по добыче алмазов, о чем недавно в своей речи по поводу 92-го дня рождения президент Роберт Мугабе.

В преддверии этой знаменательной даты правительство Зимбабве приняло решение о создании алмазной государственной корпорации Zimbabwe Consolidated Diamond, при этом всем зарубежным алмазным компаниям по истечению срока лицензий будет отказано в их продлении. Россия не стала исключением, но зимбабвийцы крайне дорожат отношениями с РФ, поэтому российские интересы в африканской республике будут учтены. Процесс переориентирования российского бизнеса на другие отрасли уже начался. В первую очередь – это промышленная добыча металлов платиновой группы, ведь себестоимость добычи в Зимбабве самая низкая в мире. Как стало известно, российский консорциум, состоящий из «Ростеха», «Ви Холдинга» и Внешэкономбанка в сотрудничестве с местной горнодобывающей компаний Pen East будут осваивать платиновое месторождение Дарвендейл, запасы которого оцениваются в 525 тонн платины и золота, по оценкам экспертов разработку этого месторождения можно вести на протяжении 40 лет, при этом инвестиции россиян в разработку месторождения составят 2,5 миллиарда долларов.

Кроме добычи платины россияне будут заниматься еще и золотодобычей, а российская сельскохозяйственная отрасль будет принимать активное участие в бизнес-проектах по выращиванию сахарного тростника.





Сюжеты по теме

На этой неделе в мире состоялось, пожалуй, одно из самых главных событий года – выборы 45-го президента США.
10.11.2016 11:29
В финансовом аналитическом издании Bloomberg опубликована статья, авторы которой рассуждают о потенциальных изменениях на рынке цветных металлов, которые могут произойти в ближайшем обозримом будущем, когда количество электромобилей станет достаточно большим в мире.
07.07.2016 11:52
Прошедший на минувшей неделе в Великобритании референдум по выходу Соединенного Королевства из ЕС, получивший название Brexit, похоже, будет иметь колоссальные политические и экономические последствия для всей Европы.
30.06.2016 09:48