9 мая Меркурий совершит транзит по диску Солнца

03.05.2016 21:46
9 мая Меркурий совершит транзит по диску Солнца

9 мая все жители России будут отмечать День Победы – один из самых любимых всенародных праздников. В этом году природа преподнесла россиянам свой оригинальный «подарок» к празднику. В этот день произойдет уникальное астрономическое явление – Меркурий пройдет транзитом по Солнцу. Аналогичное явление последний  раз наблюдалось в 2006 году, а следующие состоятся в 2019 и 2032 годах. 


Во время своего прохождения по солнечному диску Меркурий будет визуализироваться в виде маленькой темной точки. Следить за этим уникальным астрономическим явлением смогут все россияне, за исключением жителей Дальнего Востока, где из-за позднего вечера, явление наблюдать не придется. 

Свой «заход» на солнечный диск Меркурий начнет в 14:12 (МСК), а завершит в 21:40. Ученые напоминают, что все желающие насладиться «путешествием» Меркурия, должны соблюдать определенные меры предосторожности. Безопаснее всего наслаждаться природным явлением,  пользуясь онлайн-трансляциями, которые будут организованы специализированными организациями и продемонстрированы на экранах.