Апрель побил все рекорды тепла в Северном полушарии

03.05.2016 21:35
Апрель побил все рекорды тепла в Северном полушарии

Процессы глобального потепления продолжают набирать свои обороты – беспристрастные цифры статистики показывают, что на протяжении года среднемесячная температура воздуха в Северном полушарии Земли ставит абсолютные рекорды, и апрель 2016 года вновь стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся с середины позапрошлого века.


Быстрее всего температуры растут в Арктике. Градусник термометра поднялся на 8 °С выше нормы в в Карском и Баренцевом морях, на Новой Земле и Ямале. На западе Гренландии и на Аляске - до +6 °С к норме. Евразия и тихоокеанское побережье Северной Америки демонстрируют рост температуры на 2-4 °С.


Если брать абсолютные максимумы, то здесь рекорды принадлежат Индии, где температуры достигла отметки в 50 °С, а в Юго-Восточной Азии в целом этот апрель самый жаркий за последние 55 лет.


Но, еще более интересно, что в это же самое время на востоке Канады, в северных широтах Атлантики и в центральной части Тихого океана прослеживается прямо обратная тенденция – здесь стабильно холодает.