Ученые нашли три потенциально обитаемых планеты в созвездии Водолея

03.05.2016 21:34
Ученые нашли три потенциально обитаемых планеты в созвездии Водолея

Одним из первых вопросов, на который человек стал искать ответ после того, как решил более насущные проблемы, связанные с пропитанием, является наличие наших «братьев по разуму». На этот счет у современной науки есть множество самых разнообразных гипотез, которые находятся между «крайними» вариантами, один из которых утверждает, что на данный момент земная цивилизация является, возможно, единственной высокоразвитой во всей Вселенной, а вторая – что сейчас во Вселенной насчитывается, по крайней мере, несколько миллиардов подобных цивилизаций, но, учитывая огромные размеры Вселенной, земляне являются единственными разумными существами в своей галактике Млечный Путь.

Как бы там ни было, но официально подтвержденных данных, известных широкой общественности, о контактах с инопланетянами пока неизвестно. Тем не менее, ученые продолжают активные поиски землеподобных планет, которые пригодны для существования жизни. Недавно в издании Nature была опубликована статья, авторы которой, астрономы из Европы поведали об открытии сразу трех экзопланет, находящихся внутри «зоны жизни». Планеты были обнаружены в сентябре 2015 года при помощи недавно построенного телескопа TRAPPIST, установленного в чилийской обсерватории Ла-Силла.

Один из авторов исследований, бельгийский ученый Михаэль Гиллон из университета Льежа заявил: "Благодаря крайне коротким орбитам эти планеты в 20 и 100 раз ближе к своему светилу, чем Земля к Солнцу. И вообще, вся эта система больше напоминает по своим масштабам Юпитер и его спутники, а не полноценную звездную систему вроде Солнечной системы".

Обнаруженная система получила название TRAPPIST-1, расположена она в созвездии Водолея, на расстоянии 40 световых лет от Земли. В центре системы находится небольшой красный карлик, звезда массой на порядок меньше солнечной, при этом сила ее свечения в 2000 раз ниже, чем у Солнца. Три экзопланеты, вращающиеся вокруг звезды, по своей массе и размерам очень схожи с Землей, но при этом находятся ближе к своей звезде – ближайшая к светилу планета совершает один виток вокруг красного карлика всего за два неполных дня, вторая – за три дня, а третья – предположительно за 18 дней, при этом планеты находятся в 2 раза ближе к светилу, чем Меркурий к Солнцу, но, поскольку звезда не такая горячая, как Солнце, на поверхности планет царят относительно низкие температуры  — от 11 до 120 °С для первой планеты, около минус 30 — плюс 68 °С для второй, и минус 73 – плюс 7 °С – для третьей. Этот факт говорит о том, что на планетах может существовать вода в жидком виде, т.е., при определенных условиях на любой из этих планет может существовать жизнь.

К сожалению, как это часто бывает, в «бочке меда» не обошлось без «ложки дегтя» - первые две планеты вращаются вокруг TRAPPIST-1 таким образом, что одно их полушарие всегда смотрит на звезду, а второе – всегда находится в тени. Это заметно снижает шансы на то, что их поверхность будет пригодной для жизни. 

Более тщательно находку астрономы планируют изучить при помощи нового космического телескопа «Джеймс Уэбб», который должен быть запущен в 2018 году. При помощи новейшего оборудования ученые планируют получить фотографии этих планет, изучить состав их атмосферы и измерить температуру поверхности. Таким образом, у TRAPPIST-1 появится шанс стать обладательницей первой экзопланеты, возможность существования жизни на которой будет подтверждена прямыми наблюдениями.