«Швейцарский нож» для космических недр

02.05.2016 20:24
«Швейцарский нож» для космических недр

По мнению многих экспертов уже не за горами то время, когда горное дело и добыча полезных ископаемых выйдут за пределы Земли, и начнется «космическая эра» этой отрасли. Насколько это быстро произойдет, и насколько она будет прибыльной, пока сказать трудно, но перспективы очень и очень привлекательны, ведь на, курсирующих в космосе многочисленных астероидах и метеоритах, наверняка, содержится много различных полезных ископаемых. Например, американский сенат уже принял соответствующий закон, регулирующий добычу в космосе полезных ископаемых.

Оценивая перспективность освоения «космических месторождений», некоторые фирмы уже сейчас начали разрабатывать соответствующую технику. Например, недавно стало известно о том, что Национальное космическое агентство Канады  заключило контракт с компанией Deltion Innovations Ltd на разработку многоцелевого инструмента для ведения космической геологоразведки и добычи. Сумма, выделенная на этап разработки — 700 000 долларов США.

Инструмент будет представлять собой некий гибрид бура и ротационной машины, такой себе «швейцарский армейский нож космической эры», с помощью которого марсоход сможет бурить породу и вести сбор ее образцов.

Если швейцарский опыт окажется успешным, инновационный инструмент найдет свое применение в космической геологоразведке, добыче, строительстве и решении ремонтных задач.