Ученые не могут объяснить причину загадочного ледникового периода средневековья

02.12.2016 10:41
Ученые не могут объяснить причину загадочного ледникового периода средневековья
Иллюстрация:
http://actualnews.org/

В издании  Climate of the Past опубликована статья ученых-палеоклиматологов, в которой они рассказали о загадочном «ледниковом периоде», который стал причиной массового голода в первой половине 15 века в северной и южной частях Европы.

Ученые признаются, что данная погодная средневековая аномалия была ими обнаружена совершенно случайно. Одна из авторов опубликованной статьи, Шанталь Камениш, в ходе изучения голландских и бельгийских летописей за 13-15 века,  пытаясь понять, каким был климат в центральной части Европы в то время, обратила внимание, что во многих документах, датированных 1430 годами, часто встречались жалобы на суровые «небесные кары», обрушившиеся на Европу в зимний период. Летописцы обращали внимание на тот факт, что многие реки в Центральной и Южной Европе покрывались толстым слоем льда, а в северных странах воду и вино растапливали на огне. Урожай не успевал нормально вызреть, поскольку весна приходила слишком поздно, в конце апреля или начале мая. Ничего подобного затем не наблюдалось на протяжении последующих четырех веков. Почему так произошло, и чем был вызван этот странный ледниковый период, ученые пока не знают.

Камениш обратилась за помощью к своим коллегам, которые подтвердили записки летописцев, фактическим материалом. Исследование годичных колец деревьев, отложений пыльцы на дне озер, органических включений Гренландских ледников позволили провести реконструкцию климата того времени, которая показала, что аномально холодная погода длилась около 10 лет. Характерной особенностью нано-«ледникового периода» была аномально холодная зима, и нормальные весна, лето и осень.

Что стало причиной столь странных «погодных капризов», ученые не знают. В тот период неизвестно о сколь-нибудь значительных вулканических извержениях, которые могли бы кардинально повлиять на земной климат. Возможно, что аномально низкие зимние температуры были связаны с естественными колебаниями климата, вызванными комбинацией нескольких неблагоприятных факторов действовавших одновременно и усиливавших друг друга.





Сюжеты по теме

Нас ждет Ледниковый период?

08.04.2013 17:40

Гольфстрим исчезает?

04.04.2013 17:32

Ледниковый период, а точнее, его периоды наступления и отступания, имеют прямую взаимосвязь с Беринговым проливом.

23.10.2012 20:57

Парниковые газы, которые поступают в атмосферу благодаря человеческой деятельности и промышленным предприятиям могут оказать значительное влияние на дату наступления ледникового периода

20.06.2012 21:38

По мнению российского ученого, через два года начнется новый ледниковый период

18.02.2012 17:23

Согласно результатам нового исследования, причиной «малого ледникового периода» были извержения

01.02.2012 18:57