Что случится, если охладить Землю аэрозолями

21.12.2016 14:16
Что случится, если охладить Землю аэрозолями
Иллюстрация:
NASA/ Bertrand Kulik

Известная народная мудрость гласит – одно лечим, а другое – калечим. Данное изречение, как правило, адресовано процессу медикаментозного лечения больных, и подразумевает, что одни ткани и органы человека излечиваются «за счет» других, поскольку лекарственные препараты, благоприятно воздействуя на больные участки тела, неизбежно наносят определенный вред другим, более здоровым на данный момент.

Однако, данную поговорку можно часто применить и в гораздо более широком аспекте. Например, в вопросах окружающей среды. Как известно, на данный момент одной из главных экологических проблем является проблема глобального потепления, которую многие специалисты связывают с антропогенной деятельностью человека, когда в результате неконтролируемого сжигания ископаемого топлива в земную атмосферу за короткое время было выброшено колоссальное количество парниковых газов, которые и спровоцировали повышение земных температур, запустив цепную реакцию. Ученые не исключают, что в самое ближайшее время на Земле может стать настолько жарко, что полностью будут растоплены полярные шапки из снега и льда в результате чего уровень вод Мирового океана поднимется на десятки метров, затопив колоссальные прибрежные территории, вынудив сотни миллионов людей искать новые места для обитания. В результате повышения температур будут неизбежно сокращены посевные площади, что повлечет за собой дефицит продовольствия и питьевой воды.

Учитывая такие катастрофические последствия глобального потепления, ученые многих стран стали искать эффективные пути решения серьезной проблемы. В качестве одного из решений было предложено «засеять» атмосферу нашей планеты частицами аэрозолей, которые будут отражать большую часть поступающего солнечного света. Следует сказать, что данная методика достаточно дешева, и ее можно быстро воплотить в жизнь, буквально, в течение ближайших месяцев. Но, стоит ли «игра свеч»?

Большинство ученых считают, что большая часть аэрозолей образуется благодаря действию паров аммиака и серной кислоты в нижних слоях атмосферы. Именно благодаря резкому повышению концентрации аэрозолей в последнее время глобальное потепление несколько притормозило свой ход в начале текущего столетия. Прежде, чем начать искусственное распыление аэрозолей в земной атмосфере с целью дальнейшего замедления потепления, следует «семь раз отмерить», ведь у подобного решения имеется масса негативных последствий, часть из которых особенно сильно отразится на астрономии и облике неба. Например, многие звезды станут намного тусклее, а некоторые вообще будет невозможно наблюдать в оптические телескопы.

Подобная «жертва» может показаться несущественной, но ученые предупреждают, что человек сегодня почти ничего не знает о том, как свет звезд влияет на жизнь и различные природные процессы на Земле. Например, детенышам морских черепах в первые часы жизни необходима полная темнота, а жуки-скарабеи, проживающие в Африке, ориентируются в пространстве по свету Млечного Пути.





Сюжеты по теме

Загрязнение атмосферы аэрозолями убивает муссоны, которые сдерживают разрушительные ураганы

01.01.2012 14:21

Облака растут в высоту из-за повышенного содержания аэрозолей

14.11.2011 19:39

Ученые все еще не уверены в причине остановки роста потепления

23.07.2011 11:23