21 декабря в 13:44 (МСК) наступило зимнее солнцестояние

22.12.2016 00:18
21 декабря в 13:44 (МСК) наступило зимнее солнцестояние
Иллюстрация:
© Wikimedia Commons

Вчера жители Северного полушария Земли пережили самую длительную ночь в году, и с сегодняшнего дня в течение полугода каждый последующий день будет длиннее предыдущего. Самый короткий день в году астрономы называют днем зимнего солнцестояния – когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает максимальное значение.

Следует обратить внимание, что ежегодно на Земле происходят два зимних солнцестояния: 21 декабря в Северном полушарии, и 21 июня – в Южном (этот день в Северном полушарии называется днем летнего солнцестояния).

Несмотря на тот факт, что на зимнее солнцестояние астрономы отводят целый день, фактически оно длится буквально считанные доли секунды, когда солнце стоит над тропиком Козерога.

Интересно, что зимнее солнцестояние может наступать в разных странах в разные дни. Например, в прошлом году зимнее солнцестояние наступило в 7:49 (МСК), поэтому, в тех местах Северного полушария Земли, часовой пояс которых отставал на 8 часов от московского, солнцестояние наступило 21 декабря. А вот в этом году зимнее солнцестояние «уложилось» в 21 декабря практически везде.

Примечателен тот факт, что полнолуние в день зимнего солнцестояния случается крайне редко. Последний раз такое совпадение произошло совсем недавно – в 2010 году, но в следующий раз полнолуние в зимнее солнцестояние  надо ожидать только в 2094 году.

Мало кто знает, что словосочетанию «зимнее солнцестояние» мы должны быть благодарны Николаю Копернику, ведь слово «solstice» (солнцестояние) происходит от латинского solstitium, что означает, «точка, когда Солнце стоит неподвижно», и в этом нет ничего удивительного, поскольку до Коперника считалось, что Солнце вращается вокруг неподвижной Земли.





Сюжеты по теме

В эту ночь, с 20 на 21 июня жители Северного полушария могли наблюдать уникальное астрономическое явление, когда впервые за последние полвека (с 1967 года) совпали самая короткая ночь в году с полнолунием, что ознаменовалось необычайно красивым ночным небом.
21.06.2016 10:31