К 2040 году Арктика может лишиться льда

01.02.2017 00:14
К 2040 году Арктика может лишиться льда
Иллюстрация:
https://rueconomics.ru/

Российский ученый, доктор физико-математических наук Владимир Семенов, являющийся  ведущим научным сотрудником Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, считает, что всего через четверть века Северный полюс Земли может полностью освободиться от ледяного покрова при условии, что нынешние темпы глобального потепления сохранят свою тенденцию, которая свидетельствует о том, что в 21 веке каждый последующий год становился теплее предыдущего.

Между тем, ученые разделились на два «лагеря» - одни считают, что антропогенная деятельность человека, которая привела к росту среднегодовых земных температур, играет определяющую роль в формировании современного земного климата; их оппоненты убеждены, что земной климат формируется солнечной активностью, а остальные факторы являются второстепенными и не играют сколь-нибудь значимой роли, поэтому, в ближайшее время на Земле с каждым годом будет становиться все холоднее и холоднее, поскольку наше светило постепенно снижает свою циклическую активность.

Кто из ученых окажется прав, покажет ближайшее будущее. А пока, на данный момент, статистические данные за последние 30 лет свидетельствуют о том, что в Арктике теплеет в 2,5-3 раза быстрее, чем в среднем по планете (среднегодовая арктическая температура повысилась на полтора градуса Цельсия, в то время, как по всему Северному полушарию – только на полградуса).

Что же будет, если Северный Ледовитый океан полностью освободится от ледяного покрова?

Из положительных моментов: станет свободным Северный морской путь, что даст возможность в значительной мере сократить время доставки грузов, снизив стоимость их доставки. К негативным последствиям следует отнести таяние вечной мерзлоты, что приведет к разрушению строений и транспортных коммуникаций, построенных на вечномерзлом грунте Сибири и Дальнего Востока. Не стоит забывать о том, что в вечной мерзлоте дремлют многочисленные микроорганизмы, которые «вырвавшись на волю», могут стать настоящей проблемой для человека, ибо иммунитета против них у современного человека нет, как нет и антибактериальных препаратов.





Сюжеты по теме