Арктика меняет цвет с зеленого на серый и коричневый

04.05.2016 21:52
Арктика меняет цвет с зеленого на серый и коричневый

Ученые из Норвежского института природных исследований сообщают о том, что современная Арктика постепенно меняет свой цвет с зеленого на коричневый, что связано с повышением температур – зелень и трава прекращают свой активный рост на растениях. Исследователи к такому выводу пришли, проанализировав данные за последние 33 года.

Специалисты констатируют тот факт, что арктические области Российской Федерации, Норвегии, Гренландии и Канады становятся более серыми и коричневыми ввиду отсутствия озеленения.  Понятие «зеленая Арктика» вошло в обиход в конце 80-х годов минувшего столетия, когда растительность стала активно распространяться по Арктике, что подтверждалось спутниковыми снимками. Сейчас же, этот процесс прекратился – зелени и листвы меньше, природа серая и коричневая. Ученые это связывают с ростом температур – снега стало меньше, он не тает дольше, приводя к замедлению роста растений. Климатические изменения также влияют и на обрастание листвой кустарников. Ученые задаются вопросом, является ли «коричневость Арктики» долгосрочным процессом и когда вернется «зеленый» снежный регион, однако спрогнозировать это невозможно.





Сюжеты по теме

Российский ученый, доктор физико-математических наук Владимир Семенов, являющийся  ведущим научным сотрудником Лаборатории теории климата Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, считает, что всего через четверть века Северный полюс Земли может полностью освободиться от ледяного покрова при условии, что нынешние темпы глобального потепления сохранят свою тенденцию, которая свидетельствует о том, что в 21 веке каждый последующий год становился теплее предыдущего.
01.02.2017 00:14
По мнению ученых, на Арктическом шельфе сосредоточено до трети общемировых запасов углеводородов, но добыча их на данный момент нерентабельна по причине очень сложных погодных условий.
12.10.2016 08:16
Ученые «бьют тревогу» - спутниковые данные показывают, что площадь арктических льдов сократилась до 4,14 млн. кв. м, что является абсолютным минимумом, начиная с 1979 года, когда был начат спутниковый мониторинг за состоянием ледникового покрова Арктики. 
19.09.2016 11:27
13 сентября в здании Санкт-Петербургского государственного университета был торжественно открыт Конгресс международной ассоциации The University of the Arctic, в котором приняли участие генеральные консулы Великобритании, Южной Кореи, Франции, Швейцарии, Японии и Финляндии, представители российских органов власти.
14.09.2016 11:34