Горный сектор охватила «литиевая лихорадка»

05.05.2016 19:15
Горный сектор охватила «литиевая лихорадка»

Всем известен один из главных законов рынка – спрос рождает предложение. Следуя ему, в ближайшем обозримом будущем в горной отрасли могут начаться кардинальные изменения, когда многие геологоразведочные и горнодобывающие компании переключат свою работу с ископаемых, которые сейчас стремительно дешевеют на мировом рынке по причине затянувшегося мирового экономического кризиса, на литий, спрос на который растет с каждым годом. В этом, ничего удивительного нет, поскольку литий является основным компонентом в производстве литий-ионных аккумуляторов, использующихся в мобильных устройствах и электромобилях.

В настоящее время началось активное получение лицензий на земли, богатые литием, например, на одной Австралийской фондовой бирже 35 публичных компаний за последние 5 месяцев огласили свои планы по геологоразведке или добыче лития в ближайшее время. Например, в декабре акции Dakota Minerals выросли на 200% только из-за новостей о том, что компания намерена переключиться с добычи меди и золота на литий.

Сейчас рынок лития бьет все рекорды, являясь наиболее стабильно растущим и перспективным в горной индустрии. Процессы глобального потепления, активно набирающие обороты в последние годы уже не на шутку встревожили широкую общественность, которая требует от ведущих мировых держав сделать все возможное по сокращению выбросов парниковых газов, что можно сделать единственным путем – резким ограничением с последующим полным отказом от использования природных углеводородов в качестве основных мировых энергоносителей. И здесь на первый план выходит «зеленая энергетика». Ни для кого не секрет, что в ближайшем обозримом будущем ведущие автопроизводители постараются заменить двигатель внутреннего сгорания электрическим двигателем, основным элементом которого будет аккумулятор. За примерами ходить далеко не надо – 31  марта этого года автомобилестроительная компания Илона Маска представила свой первый массовый электромобиль Tesla Model 3, который задолго до начала серийного производства предварительно заказали 325 000 покупателей. В планах Tesla Motors – к 2020 году выпускать 1,5 миллиона электромобилей. Не хотят упускать «лакомый кусок» электромобильного «пирога» и конкуренты – уже сегодня серийные, полностью электрические электромобили Nissan Leaf и BMW i3 наступают на пятки Tesla Model S по уровню популярности у потребителей. Также не стоит забывать и об огромном рынке мобильных устройств, который удваивается каждый год. Пусть в смартфонах и ноутбуках литий-ионные аккумуляторы гораздо меньше автомобильных, но и объемы продаж несопоставимы с продажами автомобилей.

Для справки: литий (Li), является химическим элементом I группы периодической системы Менделеева, атомный номер 3, атомная масса 6,941, относится к щелочным металлам. Литий был открыт в 1817 году шведским химиком А. Арфведсоном в минерале петалите. Металлический Литий впервые получен в 1818 году английским химиком Г. Дэви. Содержание лития в земной коре 3,2•10-3% по массе – это типичный элемент земной коры, накапливающийся в наиболее поздних продуктах дифференциации магмы - пегматитах. В гранитоидах он содержится в виде изоморфной примеси в слюдах. Только в пегматитах и в биосфере известно 28 самостоятельных минералов лития (силикаты, фосфаты и другие). Все они редкие. В Мировом океане лития содержится мало (1,5•10-5%), из вод он легко извлекается глинами. Промышленные месторождения дития связаны как с магматическими породами (пегматиты, пневматолиты), так и с биосферой (соленые озера).