Ближний Восток «вымрет» из-за жары

04.05.2016 21:51
Ближний Восток «вымрет» из-за жары

Менее, чем через месяц в Северном полушарии Земли наступит лето, которое обещает быть еще более жарким, нежели прошлогоднее. В этом нет ничего удивительного, поскольку мы живем в эпоху глобального потепления, вызванного антропогенной деятельностью человека. Так, по крайней мере, говорят многие ученые. Как бы там ни было, но беспристрастные цифры статистики фиксируют тот факт, что в текущем столетии каждый последующий год был теплее предыдущего, и такая тенденция продолжается, что в самом ближайшем будущем может привести к необратимым климатическим изменениям.

Ученые из Института химии Макса Планка и Кипрского института предупреждают, что к концу текущего века территории Ближнего Востока и Северной Африки могут превратиться в безжизненные пустыни, став полностью непригодными для проживания человека. Соответствующая статья недавно была опубликована в издании The Independent. 

Проведенные исследования показали, что в указанных регионах, начиная с 1970 года, количество аномально жарких дней возросло вдвое, а к концу 21 века эта цифра может увеличиться в пять раз. Сейчас на Ближнем Востоке и в Северной Африке проживают более полумиллиарда человек, которые вскоре могут начать миграционное движение в поисках более приемлемых зон для проживания, поскольку уже сейчас в теплое время года температура в этих регионах не опускается ниже 30 °С ночью, поднимаясь днем до 46 °С. В дальнейшем дневная температура может достигнуть 50 градусов. Аномальная жара будет случаться в десять раз чаще. Кроме того, увеличится продолжительность жарких дней.