В Новой Зеландии найдены останки гигантского древнего пингвина

02.03.2017 00:08
В Новой Зеландии найдены останки гигантского древнего пингвина
Иллюстрация:
Аммонит.ру

The Science of Nature сообщает об интересной находке немецких и новозеландских палеонтологов, которые обнаружили в Новой Зеландии останки гигантского пингвина, жившего 61 миллион лет назад.

Находку ученые нашли во время проведения раскопок на берегу реки Вайпара в регионе Кентербери. Надо сказать, что это далеко не первая интересная находка останков древних животных в этой местности.

По мнению специалистов, рост древнего пингвина составлял около полутора метров, ходило животное, держа спину прямо, его походка напоминала походку современных сородичей.

Напомним, что самым крупным животным из  современных видов семейства пингвиновых является императорский пингвин. Наиболее крупные самцы этого животного достигают в высоту 130 см при весе в 50 кг. Голова и задняя часть тела у императорского пингвина черные, брюхо – белое. Вместе с королевским пингвином императорский пингвин относится к роду Aptenodytes, видовое латинское название было дано в честь немецкого учёного Иоганна Форстера.





Сюжеты по теме

Наверняка, подавляющее количество рядовых обывателей хотя бы раз в жизни видели пингвинов, но, далеко не все знают, что пингвины  - это птицы.
11.10.2016 15:56