Ученые считают, что фрукты сделали из обезьяны человека

29.03.2017 00:06
Ученые считают, что фрукты сделали из обезьяны человека
Иллюстрация:
Chaiwat Subprasom/Reuters

Одной из самой больших загадок природы, которые пока тщетно пытается разгадать человек, является тайна возникновения самого человека. На этот счет имеется множество различных гипотез, но ни одна из них пока достоверно не доказана.

Недавно в издании Nature Ecology and Evolution вышла в свет статья, авторы которой, ученые-антропологи из университета Нью-Йорка, поставили под сомнение, так называемую концепцию «социального мозга», утверждая, что размер мозга у приматов напрямую связан с их рационом, при этом главную роль в увеличении мозга животных сыграли не питательные вещества, содержащиеся в пище, а преодоление трудностей по ее добыче.

Речь идет об обычных фруктах, которыми питаются обезьяны. Исследователи считают, что для того, чтобы достать высоко висящие бананы, приматам пришлось решать массу разнообразных задач, что и стало причиной их мозгового развития. Однако, получив банан, приматам пришлось решить еще одну задачу, как его очистить.

Впервые гипотеза «социального мозга» была выдвинута специалистами в 80-90-х годах минувшего столетия. В ее основе лежала идея, что развитие мозга в ходе эволюции произошло из-за необходимости приматов поддерживать большое количество социальных связей, что и предопределило увеличение объема их мозга. Между тем, некоторые проведенные исследования не подтверждают наличие прямой связи между размерами мозга и численностью группы животных.

Новые исследования американских ученых показали, что наибольшим мозгом обладают приматы-фруктоеды, а самый маленький мозг был у приматов, питающихся в основном листьями.





Сюжеты по теме

Развитие человека происходило по причине резких изменений климата

08.12.2011 18:44