Почему вымерли мамонты

16.05.2017 00:28
Почему вымерли мамонты
Иллюстрация:
globallookpress.com

Мамонты, вымершие 10-14 тыс. лет назад, были самыми крупными наземными животными (после динозавров), которые когда-либо существовали на Земле. Российские ученые из УрО РАН совместно с коллегами из Австралии, США, Канады и Норвегии в результате проведенных масштабных исследований костей выяснили причину вымирания древних животных.

Вопреки бытующему мнению, что мамонты были истреблены человеком, исследователи утверждают, что на самом деле причина исчезновения этих гигантов заключается в смене растительности.

Проведя анализ изотопов, содержащихся в костях мамонтов, бизонов, лошадей и других видов мамонтовой фауны, живших в эпоху мамонтов, эксперты зафиксировали резкий рост количества изотопа азота в костях, возраст которых составлял примерно 10 000 лет. Данный факт, по мнению ученых, напрямую связан с общим увлажнением почвы по причине глобального потепления, которое стало причиной активного таяния ледников и вечной мерзлоты. Повышение влажности грунта привело к смене растительного покрова, и многие животные, приспособленные к сухолюбивой растительности, не смогли быстро приспособиться к новому рациону питания, что повлекло их массовое вымирание. В результате этих глобальных процессов произошло сокращение популяции мамонтов до минимальных значений, после чего вид полностью исчез.