Метеорит, погубивший динозавров, упал в «неудачном» для них месте

17.05.2017 00:12
Метеорит, погубивший динозавров, упал в «неудачном» для них месте
Иллюстрация:
http://360tv.ru/

Согласно официальной научной гипотезе, динозавры, господствовавшие на Земле весь юрский период, одночасно вымерли порядка 60 млн. лет назад в результате глобальной природной катастрофы, скорее всего, падения метеорита гигантских размеров.

Последние проведенные исследования показали, что судьбу динозавров (считай человека) решили несколько секунд, ведь упади небесное тело чуть раньше или чуть позже, сместившись тем самым на несколько десятков километров в ту ли иную сторону, пагубных последствий падения метеорита удалось бы избежать.

Но, случилось, как случилось, метеорит размером более 1 км в поперечнике угодил аккурат в область скопления подземных озер гипсового камня на мелководье Мексиканского залива. Количество выделившейся энергии при падении столь большого небесного тела мчавшегося с огромной скоростью, было поистине ужасающим – в земную атмосферу было выброшено гигантское количество серы, находившегося в подземных озерах, в результате отравления воздуха погибло все живое в радиусе сотен километров от места падения космического «булыжника». Оставшаяся в живых часть динозавров погибла в течение короткого периода из-за недостатка пищи, поскольку серные облака, затмившие Солнце, препятствовали росту растений.

Именно благодаря такой «случайности» млекопитающие, включая человека, получили свой шанс, которым не преминули воспользоваться, тут же заполнив освободившиеся экологические ниши. Упади метеорит немного не там и не в то время, очень может быть, что и по сей день динозавры правили бы Землей.