1 июня рядом с Землей пролетит «Космическая скала»

01.06.2017 10:16
1 июня рядом с Землей пролетит «Космическая скала»
Иллюстрация:
https://vistanews.ru/

Все, кто имеет хоть какое-то отношение к детям, наверняка знают, что 1 июня – Международный день защиты детей. Гигантский астероид по прозвищу «Космическая скала» поприветствует сегодня, около полудня, земную детвору своим впечатляющим пролетом на очень близком (по меркам космоса) от нашей планеты расстоянии – всего 3 млн. км.

Ученые утверждают, что космические тела таких больших размеров (размер «Космической скалы» составляет порядка 1000 м в поперечнике) так близко к Земле не приближались уже достаточно давно. Пока реальной угрозы столкновения астероида-гиганта с нашей планетой нет. Однако, учитывая траекторию движения «Космической скалы», небесный объект относится к категории «потенциально опасных».

В момент максимального сближения астероида с Землей его скорость составит около 83000 км/ч. Нетрудно себе представить к каким катастрофическим последствиям может привести падение на Землю такого огромного «булыжника». К сожалению, если бы такая опасность была реальной, человек никоим образом не смог бы ее предотвратить. Все что может на данный момент современная наука – это внимательно отслеживать движение потенциально опасных космических объектов и вовремя информировать общественность о реальной угрозе их падения на Землю.

Может показаться странным, но не меньшую опасность представляют космические тела более малых размеров – в несколько десятков метров. Их  гораздо больше, чем астероидов-гигантов, и уследить за всеми не представляется никакой возможности. Именно по этой причине взрыв ранним утром 15 февраля 2013 года в небе над Южным Уралом метеорита «Челябинск» стал полной неожиданностью не только для уральцев, но и для ученых.