Сибиряки работают над методом точного предсказания погоды

02.06.2017 00:00
Сибиряки работают над методом точного предсказания погоды
Иллюстрация:
www.innov.ru

Давно канули в лету времена, когда люди прогнозировали погоду, опираясь на, так называемые, народные приметы. Современная жизнь требует максимально точного прогнозирования погоды на как можно более длительный срок, от этого зачастую зависит не только экономическая жизнь общества, но, порой, и жизни людей.

Вряд ли человеку когда-либо удастся «заглянуть в завтра» и узнать точно какой будет погода, но спрогнозировать как можно точнее сложные метеорологические процессы – это ученым под силу.

Свою «лепту» в развитие методов прогнозирования погодных явлений вносят и сибирские ученые. Стало известно о том, что специалисты геолого-географического факультета Томского государственного университета совместно со своими коллегами с механико-математического факультета решают задачу разработки точных математических моделей локальных атмосферных явлений, с помощью которых можно будет максимально точно определять район прохождения грозы и града, рассчитывать дальность видимости атмосферы, проводить оценку вероятности обледенения самолетов во время взлета и посадки и проч.

Например, существующие в настоящее время методы не позволяют делать подобные предсказания с точностью до размеров, скажем, города или района. Разрабатываемая сибиряками инновационная модель, используя вычислительные мощности компьютера ТГУ СКИФ Cyberia, позволит прогнозировать сложные погодные процессы и решать задачи, которые сегодня не поддаются синоптикам.