В Марокко найдены древнейшие останки Homo sapiens

09.06.2017 00:05
В Марокко найдены древнейшие останки Homo sapiens
Иллюстрация:
Ria.ru

Происхождение и эволюция человека является одной из самых интересных загадок, которую пытаются разгадать ученые. В издании Nature вышла в свет статья, авторы которой рассказали о последних палеонтологических находках во время раскопок в Марокко, которые говорят о том, что Homo sapiens существовали, как минимум, 300 тысяч лет назад, что свидетельствует о том, что люди появились на Земле гораздо раньше, чем до этого считали ученые.

О том, насколько древние Homo sapiens были похожи на современного человека говорит тот факт, что если бы сейчас их одеть в современную одежду, причесать и умыть, то они практически не выделялись бы из толпы современных людей, разве что своим коренастым телом и вытянутым черепом.

Согласно официальной научной гипотезе, господствовавшей в последнее время среди специалистов, считалось что Homo sapiens, возник в Восточной Африке 200 тысяч лет назад, после того, как произошло разделение предков неандертальцев и кроманьонцев. На Ближнем Востоке первые люди появились в результате миграции 70 000 лет назад, а в Европе – 45 000.

До сих пор ученые не определились с «прародиной» человечества. Многие склоняются к версии, что это была Южная Африка, в пещерах которой палеонтологи недавно нашли кроманьонские орудия труда возрастом в 150 000 лет и останки предков человека, живших в пещере Наледи около 330 000 лет назад.

Последняя находка исследователей говорит о том, что Homo sapiens могли одновременно существовать 300 000 лет назад сразу в трех разных частях Африки. Если это действительно так, то возраст первых людей должен составлять не менее 650 000 лет. Очень может быть, что первых очагов, где появились первые люди, вообще не существовало в таком виде, как принято сейчас считать, а мы являемся продуктом "совместной" эволюции нескольких популяций представителей рода Homo, которые жили в различных уголках Африки, периодически контактируя друг с другом по мере того, как появлялись и исчезали непреодолимые для древнего человека пустыни.





Сюжеты по теме